Вы здесь

ФК «КубГУ» – обладатель Кубка города Краснодара

На стадионе Кубанского государственного университета 10 мая состоялся финал Кубка города Краснодара. В заключительном матче турнира футболисты КубГУ встречались с командой «Абис Екатеринодар».

Игра, как, наверное, и любой решающий поединок, выдалась крайне напряженной и эмоциональной. Обладателем главной награды стал тот, кто собрал всю волю в кулак, сплотился в единое целое и проявил характер: со счётом 4:2 по итогам серии послематчевых пенальти команда Кубанского государственного университета одержала волевую победу над Абис Екатеринодаром.

КубГУАбис Екатеринодар 3:3 (2:1) (пен 4:2)

КубГУ: Костенко; Федосенко, Моррисон, Диоманд, Чигирёв; Ткачук, Горбашов, Гараев, Скуридин; Захаров, Костырин (Жевтяк, 37).
Голы: Абис, 13, 26, 56; Гараев, 30, Диоманд, 57, Скуридин, 59.
Предупреждения: Моррисон, 49.

Бой за титул. Обе команды были настроены только на победу. Абис впервые играл в финале. Для КубГУ это был далеко не первый финал главного городского турнира. Однако в команде соперника были не менее опытные игроки, которые могли дать и дали бой нашим футболистам. В первом тайме обе команды шли вперёд, чтобы первыми открыть счёт. Сине-белые были быстрее и напористее, но никак не могли найти момент для завершения атаки. Адама Диоманд при попытке сделать поперечную передачу, совершил ошибку, которой воспользовался игрок Екатеринодара и забил красивый гол из-за пределов штрафной – 0:1.

Не такого начала ожидали футболисты КубГУ. Они понимали, что надо отыгрываться всеми силами и сразу пошли вперёд. Атака за атакой, но реализация страдала. «Не забиваешь ты – забивают тебе» - негласное правило футбола, которым воспользовалась команда соперников. Игрок Абиса отдал пас на фланг, откуда последовал прострел в нашу штрафную. Футболист Екатеринодара грамотно подставил ногу и завершил момент в пустые ворота – 0:2.

В концовке первого тайма КубГУ заработал штрафной, который хорошо исполнил Илья Горбашов: мяч угодил в стойку ворот. Ринат Гараев оказался первым на подборе, отправив мяч в сетку ворот1:2.

В начале второго тайма тренерский штаб провёл замену. На поле вышел Родион Жевтяк. Всю вторую половину матча команды бились. 2:1 – напряжённый счёт, при котором могло произойти всё что угодно. Соперник заработал опасный стандарт перед нашей штрафной. Прошла длинная подача, которую смог отразить вратарь Николай Костенко. Однако на подбор успел игрок Абиса и забил третий гол дальним ударом – 1:3.

До конца матча оставалось 5 минут. Казалось, что всё решено… Однако Дмитрий Федосенко вбрасыванием мяча из аута смог в штрафной соперника найти Адаму Диоманда, который забил второй гол и подарил надежду команде – 2:3.

После ошибку в центре поля допустил футболист Абиса. Дмитрий Ткачук отдал дальний пас на Никиту Скуридина, который сильным ударом в правый угол сравнял счёт – 3:3.

Исход матча должен был решится в серии пенальти.

Первый удар Абиса смог отразить Николай Костенко. Антон Захаров красивым ударом в левый угол открыл счёт в серии пенальти. КубГУ повел. Николай Костенко отразил и второй удар игрока Екатеринодара, однако судья дал команду перебить (причина – вратарь раньше времени вышел за линию ворот). Тем не менее и с этим ударом Николай Костенко справился, дав понять, что он готов оставить ворота сухими несмотря ни на что. Илья Горбашов спокойно реализовал пенальти, удвоив преимущество студентов. Футболист Абиса с третьей попытки забил первый гол для своей команды в серии послематчевых пенальти. К точке подошёл Адама Диоманд и точным ударом в левый угол реализовал пенальти. Игрок Екатеринодара забил второй. Но не промахнулся Ринат Гараев – 4:2. ФК «КубГУ» – обладатель Кубка города Краснодара!

Как отметил после матча президент команды, ректор Михаил Астапов, «победа в Кубке города всегда важна, поскольку это один из самых престижных турниров, который проходит в Краснодаре. Нельзя также не брать во внимание то, что победа в таком важном турнире даёт дополнительную уверенность в своих силах и возможностях перед вторым туром Национальной студенческой футбольной лиги, который пройдет уже в начале июня».