Делегация КубГУ на VII Съезде биофизиков России

Представители биологического факультета Кубанского государственного университета посетили VII Съезд биофизиков России, который проходил в стенах Кубанского государственного технологического университета. В состав делегации вошли кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии Никита Николаевич Волченко и студентка 1 курса магистратуры направления "Микробиология" Ольга Гасюк

Мероприятие охватило широкий спектр научных направлений: от медицинской биофизики, до исследований микробных сообществ экологических ниш.

Научно-исследовательская деятельность Ольги Гасюк связана с микробными топливными элементами. К основным векторам их применения относятся биомониторинг и очистка окружающей среды. Однако для эффективного использования МТЭ важно знать, какое влияние поллютанты оказывают на биоэлектрогенез устройства. На съезде студентка представила результаты своей научной работы на тему "Изменение биоэлектрогенеза микробных топливных элементов с течением времени под влиянием некоторых тяжёлых металлов".

Студентка отметила, что мероприятия подобного формата позволяют повысить свои знания и завести новые знакомства в научной среде, что имеет большое значение для начинающих учёных. Также Ольга отметила, что её работой заинтересовался один из членов жюри конкурса молодых учёных.

- Как только вывесили постер с результатами исследований по моей теме, буквально через секунду подошёл человек, на вид был профессором. Он тут же попросил меня рассказать о том, что я представляю. Это произошло очень быстро, но мне удалось собраться с мыслями и всё успешно рассказать. После этого мы даже немного побеседовали, - рассказала Ольга.

Студенческое научное общества биологического факультета КубГУ