В КубГУ определили победителей международной выставки

В Кубанском государственном университете 18 мая состоялась церемония награждения победителей и участников III Международной научно-исследовательской выставки «Искусство и наука: космос». Это уникальный проект, который объединил художников, программистов, историков и журналистов как организаторов, и порядка 250 участников, включая представителей Беларуси, Узбекистана и Италии.

Проект является результатом совместной работы трех кафедр КубГУ: декоративно-прикладного искусства и дизайна, анализа данных и искусственного интеллекта, истории и правового регулирования массовых коммуникаций. Междисциплинарные произведения, представленные на выставке, имеют под собой исследовательскую базу, опирающуюся на достижения учёных, но с обращением к эмоциям и зрительным образам. Это позволяет не только осмыслить, но и прочувствовать создаваемое произведение. Работы на выставке представляли не только студенты и преподаватели, но и школьники, профессинальные художники и дизайнеры.

В церемонии награждения приняли участие проректор по научной работе и инновациям Михаил Шарафан, декан факультета компьютерных технологий и прикладной математики Александр Колотий, начальник управления информационных технологий Михаил Фоменко, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина и заведующий кафедрой анализа данных и искусственного интеллекта Анна Коваленко.

Сегодня действует 18 федеральных инициатив, и одна из них, в рамках научного десятилетия, объявленного нашим президентом – инициатива «Наука и искусство». Поэтому наш проект сегодня имеет особую актуальность. Он не только междисциплинарный, но и межфакультетский, поскольку здесь общий синтез и художников, и программистов, и историков с журналистами, а также принимали участие и школьники. Проект точно важен и нужен, поскольку направлен на выражение видения мира его участниками, сказал в приветственном слове Михаил Шарафан.

Победителями в категории "дети" дипломами победителей были отмечены:
  • Арт-объект – Миргородская Елизавета
  • Графика – Долженко Александра
  • Живопись – Мудракова Мария
  • Фотографика – Скиба Роман
  • Фотографика – Борс Девора (гран-при)

Среди студентов 1 место заняли:

• Арт-репортаж – Абдуразакова Нодира
  • Видео-анимация – Чекмарева Софья
  • Графика – Веретенников Виктор
  • Рисование в VR – Кельдина Мария
  • Живопись – Глева Анна
  • Фотографика – Фомина Екатерина
  • Холст – Грищенко Кристина
  • Панно – Спиричева Ульяна
  • Иллюстрация – Еремеева Екатерина
  • Арт-объект – Терещенко Виктория, Нечаева Дарья, Семенова Юлия

С работами участников III Международной научно-исследовательской выставки «Искусство и наука: космос» можно познакомиться на официальном сайте.