«День с Пушкиным…»

А он и вправду бесподобный гений,
Неповторимый в просверках мгновений
И незабвенный в памяти веков, -
Таков вердикт всемирных языков.
И всё же, всё же, говоря по-русски,
Он сам себе оценщик: «Ай да Пушкин!»

Егор Исаев

6 июня - уже давно не просто дата, а настоящий праздник: День рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина и международный День русского языка.

В Пушкинский день России Научная библиотека традиционно провела поэтический флешмоб «День с Пушкиным…». В центральном холле КубГУ собралось много почитателей таланта поэта. В России нет такого человека, который бы не знал имя А.С. Пушкина. Все его произведения – это без преувеличения шедевры. Пушкин - величайший гений России; он основатель нашей национальной литературы. Он входит в жизнь каждого из нас еще в раннем детстве, как самый близкий, самый любимый друг. Мы учимся у него, восхищаемся им, но прежде всего мы очень любим его.

Открыла встречу и приветствовала участников Жиркова Евгения Алексеевна - декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы, теории литературы и критики.

Активное участие во флешмобе приняли студенты филологического факультета и студенты ИНСПО с преподавателем Мариной Павловной Отришко.

Ребята с удовольствием читали прекрасные произведения А.С. Пушкина: «Поэт», «Чаадаеву», «Анчар», «Пророк», «Гречанке», «Если жизнь тебя обманет…» «Я пережил свои желания», «Клеветникам России» «Ангел», «Цветок», «Сквозь волнистые туманы», «Я вас любил», «Письмо Татьяны» (отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин»).

Не оставило никого равнодушным сильное, яркое и эмоциональное выступление школьников Варвары и Владимира Татариновых, дуэтом исполнивших «Песнь о вещем Олеге».

Студент филологического факультета из Судана Мустафа Анас Мухаммед Харун очень образно прочитал «У лукоморья дуб зеленый…», его артистичному выступлению на русском языке рукоплескали участники и зрители.

Все присутствующие с огромным удовольствием погрузились в атмосферу неповторимого очарования пушкинской поэзии. Праздник показал, что Россия немыслима без Пушкина и мы с нетерпением будем ждать праздника в следующем году, а пока наслаждаться творчеством великого гения, зачитываясь его произведениями.

Всем спасибо!

До новых встреч!