Вы здесь

Волонтер КубГУ на Российской студенческой весне

В Перми завершился Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который считается самым творческим событием молодежи в стране. Кандидатами в волонтеры стали 3 тысячи добровольцев, 550 из которых прошли отбор, состоящий из многочисленных тестирований и собеседований. В числе прошедщих отбор и приглашенных к участию в Фестивале Агаркова Дарья – студентка факультета управления и психологии КубГУ.

Для обучения волонтеров была использована онлайн-платформа dobro.ru, где добровольцы прошли курс по истории фестиваля, особенностям проведения мероприятия, компетенциям и правам волонтёров, а также системе взаимодействия с организаторами. Отметим, что «Российская студенческая весна» программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на всей территории страны уже более 25 лет.

Волонтёрство на мероприятии Всероссийского уровня подарило Дарье новых друзей из разных уголков России, опыт в сопровождении масштабных событий и множество эмоций. Студентка поделилась с нами впечатлениями: 

«С 24 мая по 1 июня я была в качестве волонтера на XXXI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Перми. Я получила безумно много эмоций от данного события, в целом от города и от своей команды. Впервые посетила этот фестиваль, но в следующем году обязательно подам снова».

О своём функционале и распорядке дня Дарья рассказывает следующее:

«Я попала в службу транспорта. В наши обязанности входило встречать участников в аэропорту и на железнодорожном вокзале, а затем во время фестиваля подсказывать участникам расписание шаттлов, ведь все площадки были разбросаны по всему городу. Мы работали целыми днями, но старались придумывать параллельно себе разные активности, чтобы работа проходила веселее».

Стоит отметить, что «Российская студенческая весна» реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Каждый год в программе участвуют около 1,5 миллиона студентов из более чем 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.