В КубГУ - выставка одной картины

В выставочном зале КубГУ представлена «Выставка одной картины», открытая художественно-графическим факультетом ко Дню России.

На полотне изображен портрет графини Марии Ивановны Лопухиной – дочери графа И.А. Толстого и А.Ф. Майковой. Шедевр принадлежит кисти выдающего русского портретиста, академика Императорской Санкт-Петербургской академии художеств Владимира Лукича Боровиковского.

Картина в КубГУ – копия с полотна 1797 г. (холст, масло. 73,5×59), входящая в музейные учебно-методические фонды художественно-графического факультета вуза с 60-х годов прошлого века. Оригинал портрета находится в Государственной Третьяковской галерее. Кстати, из Третьяковки и рама демонстрируемой картины, которая представляет собой классику экспозиционной культуры изобразительного искусства России.

Выставка продолжает тематический цикл «Образы России», который регулярно представляет зрителям – студентам, преподавателям и сотрудникам КубГУ – художественно-графический факультет.

Экспозицию произведения живописи дополняет другой экспонат, неразрывно связанный со славной историей России, – копия палитры знаменитого русского  живописца, одного из наиболее известных баталистов второй половины XIX в. Василия Васильевича Верещагина. В 1868 г. он был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. В годы русско-японской войны Верещагин поехал на фронт, погиб 31 марта (13 апреля) 1904 г. на броненосце «Петропавловск» под Порт-Артуром. В.В. Верещагин писал: «Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце… Но фурия войны вновь и вновь преследует меня».

Копия палитры выполнена студентом ХГФ КубГУ в рамках дипломной работы «Реконструкция оборудования мастерской живописи конца XIX – начала XX вв.».