Форум «Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики» в Армении

13 июня в столице Республики Армения, в Ереванском государственном университете состоялся форум «Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики». В мероприятии приняли участие более 200 представителей ведущих университетов, министерств и профильных ведомств, научных организаций и бизнеса России и Армении. В качестве представителя Кубанского государственного университета в форуме принял участие проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров Виктор Антонович Садовничий во вступительном слове облагодарил армянских коллег за теплый прием и высокий уровень организации мероприятия, участниками которого стали многие члены Российского Союза ректоров – ведущей общественной организации России в сфере науки и образования, в своих рядах объединяющей порядка 700 университетов России. По словам Виктора Антоновича, особое внимание РСР уделяет развитию международного сотрудничества с университетами и научными учреждениями разных стран. По его инициативе и под его эгидой создан ряд двусторонних и многосторонних международных межвузовских ассоциаций. В активе организации более 80 форумов с участием 6000 ректоров российских и зарубежных вузов. До конца этого года планируется провести форумы с руководителями университетов Кубы, Вьетнама, Азербайджана, Белоруссии, Китая, Киргизии, Казахстана и других стран.

Российско-Армянский научно-образовательный форум – это первое двустороннее мероприятие с участием ведущих университетов и научных учреждений России и Армении. Форум призван стать значимым фактором укрепления научно-образовательных связей двух стран.