КубГУ – в первой сотне Национального рейтинга университетов

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты XIV ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) 2023 года. Кубанский государственный университет вошел в сотню лучших вузов страны и занял 79-80 место из 368 университетов России, прошедших оценку деятельности в рамках рейтингового исследования НРУ.

Стоит отметить, что в рейтинг включены все ведущие университеты страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе "Приоритет 2030". Кроме того, была оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

Оценка вузов проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных университетами, доступных публичных данных на сайтах образовательных организаций, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем Интерфакса.

Деятельность университетов оценивалась по шести критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, бренд, социализация, сотрудничество, инновации. Так, по «Образованию» Кубанский госуниверситет расположился на 16-17 месте и стал вторым в Южном федеральном округе. Также вуз вошел в ТОП-100 по «Исследованиям», «Социализации» и «Бренду».

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется с 2010 года. Как отмечают организаторы «его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов».