Вы здесь

Волонтеры Кубанского госуниверситета покорили «Сириус»

С 7 по 9 июня прошли мероприятия в рамках Председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В программу мероприятий вошли заседания Совета глав правительств СНГ, Евразийского межправительственного совета, III Евразийский конгресс, а также II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Помимо этого, «на полях» мероприятий прошла международная выставка кооперационных проектов «Евразия — наш дом».

Более 250 студентов и сотрудников КубГУ прошли обучение, и только 100 человек были приглашены в качестве волонтёров международного мероприятия после прохождения отбора. Большинство волонтёров, представляющих КубГУ на международном мероприятии, были студентами факультета романо-германской филологии. Благодаря своим знаниям в области языковой поддержки, они были очень ценными кадрами для работы в рамках ЕАЭС. Студенты с радостью поделились своим опытом и впечатлениями от участия в таком важном мероприятии.

Сафонов Родион, студент 2 курса факультета истории, социологии и международных отношений, методист студенческого сервисного отряда «Икар»:

«Это был мой первый опыт волонтёрской деятельности в настолько масштабных мероприятиях, и мне безумно понравилось. Чувство причастности к событию международного уровня не передать словами. Для моей будущей профессии в сфере международных отношений такая деятельность была особенно полезной. Я пообщался с людьми из разных стран, встретил журналистов и представителей различных СМИ». Родион отмечает, что участие в форуме ЕАЭС подарило ему много ярких эмоций и зарядило на еще более активную волонтерскую деятельность.

Покалюк Анастасия, студентка 2 курса факультета романо-германской филологии:

«Я была волонтером транспортной службы для участников и СМИ. Мне повезло с распределением, потому что я работала в Radisson Collection Paradise Resort & SPA, где у меня была возможность помочь немалому количеству иностранных делегаций. Местами было тяжело, потому что на нас был возложен большой объем работы, так как транспортная служба является одним из самых широких направлений. Но это того стоило! Мы отлично проводили время и даже после работы встречались с другими волонтерами, чтобы обсудить наши насыщенные будни. Это было очень атмосферно! В начале нашей поездки у нас было достаточно времени, чтобы посетить все достопримечательности города и даже побывать на море. Конечно, рабочие дни отличались от этого, но главное, чему меня научил это проект – это выдержка, пунктуальность и сохранение спокойствия в любых непонятных ситуациях. Это правда незабываемый опыт, ведь пока не попробуешь поучаствовать в международном мероприятии, не поймешь его масштаб организации. Отдельное место в моем сердце занимает наша команда, наши координаторы, коллеги, руководство – все были максимально приветливыми. Этот проект заставил меня задуматься об участии в других мероприятиях в качестве волонтера! Мне очень понравилось, несмотря на некоторые трудности, без которых не обходится ни одна работа».

Яченко Екатерина, магистр 1 курса факультета РГФ:

«В Сириусе я нахожусь в качестве волонтера уже не в первый раз, и было очень приятно приехать ещё раз в знакомые и родные места. В целом мероприятие прошло успешно, особенно понравились подготовленность и доброжелательность организаторов в работе с волонтёрами. Я попала на функцию «Протокол», которая подразумевала помощь на площадке заместителям министра, экспертам и т.д. Было волнительно перед началом смен, но уже во время – хотелось даже взять на себя дополнительные задачи, потому что высокопоставленные лица оказались достаточно самостоятельными, а нам хотелось поработать. Так как у нас было свободное время, нам удалось осмотреть всю выставку и узнать много нового, я даже побывала в кабине машиниста нового электропоезда «Иволга». И, как это всегда бывает, если ты находишься в униформе, ты в любом случае становишься на пол ставки волонтером навигации. Участники активно обращались за помощью, так что знание площадки было важным вне зависимости от моей функции. И, конечно же, залог приятных впечатлений – надежная команда рядом. Некоторые шутки станут легендами для будущих поколений волонтёров...»

Участие в мероприятии стало для многих волонтёров незабываемым опытом и прекрасной возможностью расширить круг общения. Волонтёры отметили, что работа на мероприятии была не только полезной для их будущей профессиональной деятельности, но и интересной, они получили массу положительных эмоций. Мероприятие прошло успешно именно благодаря слаженной работе организаторов и волонтеров. Благодарим студентов КубГУ за надёжность и профессионализм!