Студенты КубГУ разработали технологию по изготовлению биопротезов

Студенты физико-технического факультета Даниил Драгунов и факультета романо-германской филологии Софья Коновалова презентовали технологию по изготовлению доступных и функциональных бионических протезов. Изобретение, которое облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья, студенты КубГУ было представлено на финале третьего сезона программы «Я в деле» в Москве. Бизнес-идея получила высокую оценку столичных экспертов.

Мероприятие состоялось в рамках деловой программы «Больших гонок для молодых предпринимателей» — партнёрского проекта трека «Росмолодёжь.Бизнес». На финале третьего сезона программы «Я в деле» собрались 56 команд со всей России.

Главная цель проекта студентов КубГУ - продемонстрировать возможность разработки оптимизированной конструкции бионических протезов рук. Такая конструкция помогла бы создать наиболее функциональные модели протезов с минимальной допустимой стоимостью.

Идея о создании такого проекта пришла лидеру проекта Даниилу Драгунову, который ещё с раннего детства увлекался научной фантастикой, механизмами и технологиями. Идея о мире, где нет понятия «инвалид», где человек способен перешагнуть за барьер физических возможностей мотивировала и наставляла его изучать математику, физику, биологию и приобрести знания, которые помогли бы реализовать мечту.

Другие члены команды также были знакомы с индустрией протезирования. В ходе проведения научно-популярной лекции в рамках недели науки КубГУ, участники команды Софья и Анастасия Коноваловы прочитали лекцию о бионических протезах "BIONICS of the future", где Даниил Драгунов выступал в качестве эксперта. Во время выступления была рассмотрена история протезирования, а также были охарактеризованы современные модели и перспективы их развития. В рамках лекции также была затронута тема нехватки доступных моделей протезов на рынке медицинского протезирования.

Прошедшая в прошлом году акселерационная программа КубГУ «IMPORTY.НЕТ» позволила студентам сформировать команду разработчиков проекта «Срочный протез», куда вошли Софья и Анастасия Коноваловы, Яна Вихренко и Даниил Драгунов.

- С того момента началась активная работа над проектом. Уже спустя недолгое время у нашей команды есть прототип протеза, а также проработанные социальная и экономическая части. На данный момент команда "ArtEvo" оптимизирует модель, прорабатывает отдельные части проекта и в будущем мы планируем продолжить поиск инвесторов для реализации наших целей и идей, - комментирует студентка факультета романо-германской филологии, участник команды Софья Коновалова.