В КубГУ чествовали лучших ученых вуза

16 июня в Кубанском государственном университете состоялась торжественная церемония чествования лучших ученых вуза. По итогам ежегодных конкурсов «Лучший ученый» и «Лучший молодой ученый» 2022 года дипломами были награждены 178 представителей науки университета. Всего же к участию в конкурсах было подано 415 заявок.

Лучших определяли по трем направлениям деятельности – естественному, гуманитарному и творческому.

В конкурсе «Лучшие ученые» по естественному направлению был определен 52 победителя. Лидирующие позиции здесь заняли доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии Семен Юрьевич Кустов, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Наталия Дмитриевна Письменская.

По гуманитарному направлению среди 53 победителей в тройке лидеров оказались доктор исторических наук, доктор социологических наук, заведующий кафедрой истории России Валерий Васильевич Касьянов, доктор политических наук, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления Инна Валерьевна Мирошниченко и доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии Вероника Викторовна Катермина.

В числе 18 победителей по творческому направлению первые три строчки заняли кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Анатольевна Морозкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна костюма Анастасия Анатольевна Ярыгина и доцент кафедры дизайна костюма Майя Байзетовна Похлебаева.

В конкурсе среди молодых ученых по естественному направлению в числе 50 победителей лучшими оказались доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Илья Сергеевич Петриев, доктор химических наук, доцент кафедры аналитической химии Азамат Зауалевич Темердашев и доцент кафедры физической химии Дмитрий Юрьевич Бутыльский.

По гуманитарному направлению были определены 22 победителя. В первой тройке – преподаватель кафедры социологии Тимофей Александрович Рунаев, доцент кафедры мировой экономики и менеджмента Татьяна Сергеевна Малахова и преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук Илья Николаевич Улитин.

Победителями по творческому направлению стали 5 человек. В тройке лидеров -  преподаватель кафедры графики Виктория Владимировна Житкович, старший преподаватель кафедры дизайна, компьютерной и технической графики Анастасия Евгеньевна Валуева и преподаватель кафедры архитектуры Евгения Викторовна Белова.

Стоит отметить, что 22 молодых ученых стали победителями и в конкурсе среди маститых ученых (согласно Положениям о конкурсах). Двумя дипломами были отмечены:

• Петриев Илья Сергеевич (кафедра радиофизики и нанотехнологий)
  • Житкович Виктория Владимировна (кафедра графики)
  • Темердашев Азамат Зауалевич (кафедра аналитической химии)
  • Малахова Татьяна Сергеевна (кафедра мировой экономики и менеджмента)
  • Валуева Анастасия Евгеньевна (кафедра дизайна, компьютерной и технической графики)
  • Бутыльский Дмитрий Юрьевич (кафедра физической химии)
  • Улитин Илья Николаевич (кафедра уголовного права и криминологии)
  • Мареев Семен Александрович (кафедра физической химии)
  • Еремин Артем Александрович (Институт математики, механики и информатики)
  • Русия Натэлла Тенгизовна (кафедра государственной политики и государственного управления)
  • Дмитриева Екатерина Владимировна (кафедра аналитической химии)
  • Башмаков Игорь Станиславович (кафедра политологии и политического управления)
  • Родионова Елена Юрьевна (кафедра зоологии)
  • Шпиро Лаура Артуровна (кафедра государственной политики и государственного управления)
  • Гашимова Элина Мансуровна (кафедра аналитической химии)
  • Рыбалкина Олеся Алексеевна (кафедра физической химии)
  • Порожный Михаил Владимирович (кафедра физической химии)
  • Гиль Виолетта Валерьевна (кафедра физической химии)
  • Ачох Аслан Русланович (кафедра физической химии)
  • Абакумов Алексей Геннадьевич (кафедра аналитической химии)
  • Ермоленко Ольга Александровна (Институт математики, механики и информатики)
  • Цыгурина Ксения Алексеевна (кафедра физической химии)

Все победители конкурсов получили денежные премии, размер которых определялся в зависимости от количества набранных баллов.