Вы здесь

Студентка ФТФ выиграла грант на проведение "Школы наставников КубГУ"

Подведены итоги 1 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц, который охватил абсолютно все регионы нашей страны. Грант в размере 150 000 рублей на проведение Школы наставников КубГУ был выигран студенткой 2 курса физико-технического факультета Алисой Гончар


Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед, только все вместе!» именно эта фраза стала для меня толчком и главным мотиватором. Когда я подавала проект на участие в грантовом конкурсе, даже подумать не могла, что смогу выиграть. Еще с первого курса я мечтала стать наставником, чтобы передать знания и опыт вновь прибывшим студентам, — рассказывает Алиса Гончар.


Потребность в расширении практик наставничества в образовании на протяжении нескольких последних лет осознается на различных уровнях управления. 23 декабря 2013 года на совместном заседании Государственного совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что необходимо возрождать институт наставничества. С этого момента наставничество становится одним из приоритетов федеральной образовательной и кадровой политики. Вновь прибывшим студентам тяжело адаптироваться к жизни в университете, а также привыкнуть к новому коллективу.

Но не каждому человеку можно доверить группу первого курса. По этой причине и была принята идея о создании площадки для развития и компетенции студентов. Школа наставников поможет подготовить студентов со второго по четвертый курс о правильном взаимоотношении с прибывшими студентами. По окончании школы наставников появятся компетентные люди, способные правильно доносить информацию. Наставник знает о проблемах, с которыми сталкиваются студенты первого курса и готов поддерживать ребят. Но к сожалению, не во всех вузах проводятся школы наставников, в связи с этим акклиматизация у студентов первого курса проходит тяжелее.


Теперь благодаря победе, мы сможем организовать «Школу наставников КубГУ», которая поможет студентам развить навыки и добиться роста личностных качеств и вследствие, полученный опыт поможет грамотной работе в роли наставника,  комментирует Алиса.


Проект "Школа наставников КубГУ" состоится на базе Кубанского государственного университета в 2024 году. Школа состоит из четырех блоков и направлена на создание условий для развития системы наставничества. Его организация приурочена к объявленному Президентом России Владимиром Путиным 2023 Год педагога и наставника. Проект будет проводиться 3 дня, в которые студенты смогут пройти увлекательные лекции как с экспертом в аудитории, так и в онлайн формате, обсуждение опыта наставничества, а также участие в конкурсе, который поможет проявить свои знания и опыт.