Вы здесь

Студенты КубГУ - победители конкурса работ по вопросам теории и практики избирательного законодательства

Избирательная комиссия Краснодарского края совместно с краевым министерством образования, науки и молодежной политики подвели итоги девятого ежегодного конкурса научных студенческих работ по вопросам теории и практики избирательного законодательства, посвященного 30-летию избирательной системы Российской Федерации. В конкурсе приняли участие 78 работ из 18 высших учебных заведений Краснодарского края.

15 июня 2023 года победители, призеры и лауреаты конкурса были приглашены в зал заседаний избирательной комиссии для участия в региональной научно-практической конференции.

Перед началом конференции по итогам конкурса благодарностями и памятными сувенирами были отмечены студенты и их научные руководители. Награды вручали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Среди победителей и призёров – студенты юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета: 

дипломами II степени награждены Диана Зубченко (науч. рук. – к.ю.н., доц. М.М. Курячая) и Артур Костин  (науч. рук. – к.ю.н., доц. Н.Ю. Турищева);

дипломами лауреатовАлихан Агиров (науч. рук. – преп. К.Ю. Полякова), Эльвина Меджитова (науч. рук. – к.ю.н., доц. Н.Д. Терещенко), Дарина Реброва и Владимир Чернышенко  (науч. рук. – к.ю.н., доц. Н.Ю. Турищева).

В ходе мероприятия были представлены результаты студенческих научных исследований. На конференции обсуждались аспекты цифровизации и перспективы регулирования отдельных стадий избирательного процесса, тенденции совершенствования избирательного законодательства, а также исторические, политологические, социологические, философские и иные вопросы развития институтов выборов и референдумов в России и зарубежных государствах.

Участники конкурса и конференции получили сборники, в которых опубликованы их научные труды. Материалы сборника уже переданы в библиотеки, загружены в наукометрические системы и доступны для ознакомления.