Вы здесь

Студенты КубГУ приняли участие в ПМЭФ-2023 в качестве волонтеров

14-17 июня прошел XXVI Петербургский международный экономический форум. За 25 лет своего существования, форум стал одним из самых значимых и обширных деловых событий в мире. Он зарекомендовал себя как ведущую площадку для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

Как попасть на международное событие, где собираются лидеры государств и крупнейшие бизнесмены? Ответ прост – стать волонтером. Ежегодно благодаря программе мобильности волонтеров у жителей нашей страны появляется возможность помочь в организации крупных всероссийских и международных событий. Роль волонтеров является очень важной: они помогают организаторам провести Форум, обеспечить безопасность и поддержать порядок на площадке.

Кубанский государственный университет в качестве волонтеров представляли Галстян Карине и Нигматуллина Софья, студентки факультета романо-германской филологии.

«Вот и закончился Петербургский международный экономический форум. Море эмоций, великолепный опыт, хорошая языковая практика, новые замечательные знакомства, и конечно, невероятно красивый Петербург, который не оставил меня равнодушной к себе!» – отмечает Карине– «Я была распределена в Конгресс-Центр, а именно в зал, где проводились сессии. Весь мой функционал заключался в том, чтобы подготовить помещение к приходу гостей, проследить, чтобы работала вся техника, а также проконтролировать, чтобы переводчики заранее получили данные о гостях и спикерах. Встречать гостей было самым приятным и долгожданным моментом. Среди них были и иностранцы, что означает, можно было практиковать английский и другие языковые навыки. Гости все были профессионалами в своей индустрии, поэтому слушать их - одно удовольствие».

Софья Нигматуллина

«Я работала на стойке культурной программы, по моему теперешнему мнению, одной из самых недооцененных и стрессовых стоек из в принципе возможных на площадке. В мои функции входило не только безупречное знание культурной программы, выдача билетов на мероприятия и ведение базы данных, но и понимание площадки в целом, так как часто ко мне обращались не по моему профилю, а просто с просьбой подсказать, что и где находится. Пришлось освоить навыки навигации в ускоренном темпе, но было все равно очень круто. После форума я стала уверена в своих языковых способностях, потому что на реальной практике увидела, что никакой даже самый страшный и непонятный акцент не сбил меня с толку, и я смогла всем помочь. Конечно, прокачала навык стрессоустойчивости и делового общения, без него на таких мероприятиях делать нечего. Особенно, когда участник нервничает и начинает думать, что мы специально не хотим ему помогать. Научилась успокаивать даже самых нервных людей. В целом, очень и очень довольна поездкой и своим участием в форуме, мне повезло познакомиться с реально крутыми людьми, убедиться в своих силах и увидеть красивый Петербург».

Подводя итоги, важно сказать, что участие в качестве волонтера на ПМЭФ – это непросто, но увлекательно. Это шанс познакомиться с множеством людей, включая известных представителей СМИ и государственных деятелей России, а также ощутить свою значимость в организации такого крупного мероприятия!