Вы здесь

6 студентов КубГУ стали победителями программы "УМНИК"

Стали известны результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК» - 6 студентов Кубанского государственного университета стали победителями финала программы.

УМНИК – (участник молодежного научно-инновационного конкурса) – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Программа существует с 2007 года, и за это время в ней приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями.

Программа проводится по пяти направлениям и рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает 500 тыс. рублей на год. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение НИР.

По результатам региональных конкурсов финалистами программы стали 6 студентов КубГУ:

  • Антон Голан (физико-технический факультет) – Разработка устройства для измерения электрической проводимости индуктивным способом;
  • Екатерина Фридт (биологический факультет - Разработка эффективных методов промышленного разведения одиночных пчел рода Osmia - эффективных опылителей плодовых и ягодных культур, основных заменителей медоносных пчел;
  • Анастасия Анцупова (биологический факультет) - Разработка биотехнологии выращивания коловратки в качестве живого корма для молоди объектов аквакультуры;
  • Александр Зеленский (физико-технический факультет) - Разработка нейронной сети с машинным обучением для определения неисправностей в гидравлических системах;
  • Александр Новиков (физико-технический факультет) - Разработка тактильной системы на основе матриц из термо- и пьезо- наноструктур;
  • Георгий Андреев (физико-технический факультет) - Разработка устройства беспроводной передачи электроэнергии для зарядки имплантируемых медицинских устройств и электронных гаджетов.

Все разработки студентов достаточно уникальны и затрагивают самые разные научные направления, а также имеют дальнейшие перспективы развития. Так, студент 3 курса физико-технического факультета Георгий Андреев создал первую в России беспроводную зарядку для имплантатов. В будущем разработка может позволить отказаться от вживления в тело пациента проводов, ведущих от аккумулятора имплантата к зарядному устройству. Как признается сам Георгий, интерес к этой работе у него возник из-за статьи про американских ученых, создавших технологию передачи электроэнергии на расстояние 20-30 см:


– Я очень заинтересовался этим устройством и задался вопросом: а получится ли у меня создать нечто подобное? Начались попытки изобрести похожие технологии. Из подручных средств смоделировал первую конструкцию и провел ее испытание. Они показали, что установка способна передавать электроэнергию на расстоянии до 20 см, но ее КПД, к сожалению, был мал, – рассказал Георгий Андреев.


А студентка 2 курса биологического факультета Екатерина Фридт решает весьма серьезный вопрос вымирания пчел. На конкурсе «УМНИК» Екатерина представляет проект «Разработка эффективных методов промышленного разведения одиночных пчел рода Osmia - эффективных опылителей плодовых и ягодных культур, основных заменителей медоносных пчел», разработанный совместно с ее командой, в которую входят однокурсники девушки: Виктор Степаненко, Ксения Вяткина и Алан Харин.

Сейчас существует проблема вымирания медоносных пчел. В отличие от одиночных, они являются общественными насекомыми. При собирании одной медоносной пчелой пыльцы и нектара с цветка, опылённого пестицидами и другими ядами, погибнет весь улей. Команда Екатерины Фридт хочет поспособствовать увеличению численности популяции одиночных пчёл. Они не зависят друг от друга, и такой опасности вымирания, как у медоносных, у них нет. Разработкой студентов являются разборные ульи, состоящие из деревянных пластин с желобками. В собранном состоянии они образуют гнездовые каналы, которые насекомые используют для кладки куколок. Разработка поможет и увеличению численности одиночных пчёл (osmia rufa, osmia cornuta), и поспособствует опылению растений. Улей можно установить на даче и не бояться, что ваши насекомые покинут территорию - радиус их лёта составляет около 300 метров. Ещё один немаловажный факт - одиночная пчела не укусит человека и является совершенно безобидны. Поэтому от установки разборного улья на той же даче одни плюсы.