КубГУ подписал договор о сотрудничестве с китайской школой

Кубанский государственный университет и средняя школа №49 г. Шицзячжуан Китайской Народной Республики 27 июня подписали Договор о сотрудничестве в области обучения русскому языку китайских школьников, начиная с сентября 2023 года.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов в своем приветственном слове отметил:

«Расширение контактов с образовательными организациями Китая – это приоритетная задача Кубанского государственного университета. У нас есть все необходимые предпосылки для успешного развития сотрудничества со школой  г. Шицзячжуан, которое, несомненно, внесет свой вклад в укрепление дружбы между народами Китайской Народной Республики и Российской Федерации».

Декан филологического факультета Евгения Алексеевна Жиркова поздравила всех участников торжественной церемонии с особенным событием и привела пример историй успеха выпускников филологического факультета из Китая, среди которых упомянула и преподавателя Цзилиньского университета иностранных языков Ли Янь. В текущем учебном году Ли Янь готовится к защите диссертации и преподает китайский язык студентам факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. Во встрече со стороны КубГУ также приняли участие директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова, доцент кафедры русского языка как иностранного Ольга Ивановна Кузнецова и выпускница КубГУ, кандидат на должность преподавателя русского языка в китайской школе Шицзячжуана Николь Пападопулос.

С китайской стороны во встрече приняли участие секретарь партийного комитета управления образования по району Юй Хуа Чжао Юйцю, председатель школы Не Кай Лин, директор школы Ли Цзянь Юн и другие сотрудники администрации школы №49 Шицзячжуана.

Договор об обучении китайских школьников русскому языку – это новое направление в сотрудничестве с образовательными организациями Китая. На сегодняшний день среди партнеров КубГУ такие крупные университеты, как Университет Циньдао и Тяньциньский университет иностранных языков, с которыми реализуется многолетний студенческий обмен. С Юго-Западным университетом политологии и права проводятся совместные научные и образовательные мероприятия, в том числе летние школы. С Колледжем изобразительных искусств Университета Бейхуа, самым крупным университетом провинции Цзилинь, художественно-графический факультет КубГУ реализует совместные творческие проекты. Ученые КубГУ активно работают с коллегами других крупнейших вузов Китая, а также Академии наук Китайской Народной Республики.

С 2021 года в Кубанском государственном университете при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации проводится Фестиваль китайской культуры и каллиграфии. Среди участников Фестиваля студенты КубГУ направления подготовки Востоковедение и африканистика, а также школьники Краснодарского края, изучающие китайский язык.

Подводя итог, Михаил Борисович Астапов пригласил всех участников встречи с китайской стороны посетить Кубанский государственный университет, чтобы познакомиться с гостеприимством Краснодарского края, а также выразил желание в ближайшее время увидеть среди студентов вуза выпускников средней школы №49 Шицзячжуана.

Стоит отметить, что Меморандум о намерении заключить побратимские отношения между кубанской столицей и административным центром провинции Хэбэй был подписан главой Краснодара Евгением Наумовым и мэром Шицзячжуана Ма Юйцзюнь в ноябре 2022 года. Подписание было приурочено к проведению ежегодной китайской международной выставки цифровой экономики в Шицзячжуане.