На юридическом факультете прошла международная научно-практическая конференция

24 июня на юридическом факультете КубГУ кафедрой теории и истории государства и права совместно с Институтом государства и права Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби) была проведена VIII Международная научно-практическая конференция «Жизнь права: правовая теория, правовая традиция и правовая реальность», посвященная 65-летию образования юридического факультета КубГУ.

В конференции приняли участие более 90 юристов-теоретиков и представителей различных юридических профессий из России и ряда стран зарубежья (Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Италия), включая обучающихся в  магистратуре и аспирантуре. Участники конференции обсудили наиболее актуальные вопросы аналитической юриспруденции и трансформации права в ХХI в., а также смежные с ними проблемы экономического, политического, исторического и социально-культурного характера.

Открыли конференцию члены оргкомитета конференции:
Адыгезалова Гюльназ Эльдаровна, председатель оргкомитета конференции, д-р юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»;
Лупарев Евгений Борисович, д-р юрид. наук, заместитель декана юридического факультета им. А.А. Хмырова по научной работе, зав. кафедрой конституционного и административного права;
Салимгерей Арон Аманжолович, сопредседатель оргкомитета конференции канд. юрид. наук, доктор PhD, заведующий НИЦ «Антиэйджинг», директор института государства и права НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби».
Поздравил участников конференции декан юридического факультета им. А.А. Хмырова КубГУ, д-р юрид. наук, профессор, заслуженный юрист РФ Потапенко Сергей Викторович.

С приветствием в адрес факультета и участников конференции выступили:
Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ, канд. юрид. наук, доцент Редькин Николай Васильевич;
Начальник управления региональной безопасности администрации Краснодарского края, старший советник юстиции, почетный работник прокуратуры России, заместитель прокурора Краснодарского края (2006- 2019) Чупров Евгений Адольфович;
Судья судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда Дунюшкина Наталья Васильевна;
Руководитель второго контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Краснодарскому краю, полковник юстиции, канд. юрид. наук Шитов Михаил Александрович;
Руководитель проекта по работе с ВУЗами ООО Научно- производственное предприятие «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» Лим Юлия Сергеевна.

Доклады на конференции были распределены по восьми направлениям. Особый интерес вызвали выступления, посвященные догматическому подходу к праву, правовой реальности, правовому прогрессу, трансформации юридической науки, образования и юридической деятельности.

В рамках секции «Трибуна молодого ученого» 25 июня 2023 г. было представлено более 50-ти докладов обучающихся на магистерской программе «Юрист-аналитик, юрист-конфликтолог».

По итогам конференции планируется издание сборника статей с размещением в открытом доступе в РИНЦ – национальной библиографической базе данных научного цитирования (Жизнь права: правовая теория, правовая традиция и правовая реальность: материалы VIII Международной научно-практической конференции (Краснодар, 24 июня, 2023г.))
В рамках конференции было принято решение о подготовке Договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»  и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби). Участники конференции, представляющие Общероссийскую общественную организацию «Ассоциация историков права», обсудили возможность создания на базе кафедры теории и истории государства и права КубГУ регионального отделения общественной организации с целью объединения усилий по активизации развития историко-правовых наук.