«Я-поэт. Этим и интересен!»

К 130-летию Владимира Маяковского!

Слушайте,
                   товарищи потомки,
агитатора,
                   горлана-главаря.
Заглуша
                   поэзии потоки,
я шагну
                   через лирические томики,
как живой
                   с живыми говоря.

В. Маяковский

19 июля, в день рождения поэта революции, «агитатора, горлана-главаря», как он сам себя называл, бунтаря, романтика и хулигана русской литературы Владимира Маяковского, в Научной библиотеке КубГУ прошёл поэтический флешмоб «Я – поэт. Этим и интересен».

Владимир Маяковский был и остается одной из самых ярких фигур в истории русской литературы, да и культуры в целом. Его имя олицетворяет смелость, силу и энергию. Его рифмы – «железная хватка», они никому не позволят остаться безразличным.

Во флешмобе приняли участие: Егор Гладкий (ФИСМО), Мария Дусь, Дарья Сердюк (ФУП), Ильдар Ишмаметов (филологический факультет), Маргарита Шипелова (ФППК), Дмитрий Худик, выпускник геологического факультета, а также сотрудники Научной библиотеки.

Прозвучали стихи: «Красный еж», «Себе любимому», «Необычайное приключение, бывшее в Владимиром Маяковским летом на даче», «Послушайте», «Скрипка и немножко нервно», «А вы могли бы?», «Я счастлив», «Лиличка. Вместо письма», «О дряни», «Прозаседавшиеся», «Хорошее отношение к лошадям», «Моя речь на Генуэзской конференции» и другие.

Участники флешмоба смогли увидеть кадры уникальной кинохроники, где Маяковский сам читает свои стихи и сцену из немого кино «Барышня и хулиган» режиссера Евгения Славинского – единственного фильма с легендарным поэтом в главной роли, сохранившимся до наших дней и снятого по сценарию самого Владимира Маяковского.

Из биографии поэта известно, что, однажды выступая в Политехническом музее он получил записку: «Ваши стихи слишком злободневны. Они завтра умрут. Бессмертие – не ваш удел…». «А вы зайдите через 1000 лет, там поговорим», – отпарировал поэт.

И действительно, сто тридцать лет прошло, а Владимир Маяковский продолжает звучать «во весь голос». Своими стихами Маяковский и сегодня говорит с нами, вызывая глубокие размышления и сильные эмоции.

Спасибо всем участникам и зрителям!  До новых встреч!