Вы здесь

СНО КубГУ на XI Всероссийском съезде молодых учёных в Нижнем Новгороде

С 21 по 24 июня в Нижнем Новгороде прошёл XI Всероссийский съезд советов молодых учёных (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО) в рамках Десятилетия науки и технологий, с охватом более 1000 участников, среди которых представители СМУ и СНО, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, а также представители других молодежных сообществ и волонтеры науки из 89 регионов России, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области. Стоит отметить, что мероприятие также впервые посетили участники из других государств: Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана. 

Основной целью XI Съезда под слоганом «Учёный нашего времени» стало вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработали собственные проекты для развития регионов, посвященные решению задач Десятилетия науки и технологий – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Кубанский государственный университет на Съезде представили члены студенческого научного общество КубГУ – Платов Филипп (председатель СНО факультета управления и психологии) и Сусь Дарья (председатель СНО факультета математики и компьютерных наук), которые на протяжении 3-х дней насыщенной программы принимали участие в панельных дискуссиях, лекциях, мастер-классах и встречах с представителями научно-образовательной сферы. 

На одной из дизайн-сессии Съезда «Искусство. Наука. Технологии» представители СНО вузов разработали образ будущего в представлениях молодых учёных на ближайшие 10 лет, который содержит сборку-компиляцию из гипотез участников. Образ был построен по нескольким сферам, включая – искусство, науку, технологии, работу и образовании, инфраструктуру городов и экономику. Ознакомиться с материалами дизайн-сессии можно тут.

 

«Съезд в Нижнем Новгороде, являясь полезным мероприятием с точки зрения получения актуальных знаний для современного молодого ученого в Десятилетие науки, поспособствовал также установлению связей с различными научными обществами страны, что в совокупности создаёт буферный эффект потенциала развития любого СНО, присутствующего на Съезде. Более того, находясь на форуме, была возможность пообщаться с представителями «взрослой» науки, членами правительства, представителями бизнеса, грантодателями, что поспособствовало лучшему пониманию мышления представителей различных сфер науки, что является важным как для будущих интеграций, в целом, так и для развития профессионального ориентированного на сотрудничество мышления у молодых ученых» - делится своими впечатлениями о Съезде Платов Филипп

«Мне очень понравилась поездка в Нижний Новгород - молодёжную столицу. На съезде молодых учёных и студенческих научных обществ нас многому научили (к примеру, как правильно подать заявку на грант от Российского научного фонда, или, как логично и красиво представить свое выступление на научной конференции и подготовить хорошую презентацию или постер), мы обрели новых знакомых с самых разных уголков нашей страны, и я уверена, что в дальнейшем мы будем активно с ними сотрудничать. Уже скорее хочу начать работу со своей командой, применить полученные знания и стремиться к новым высотам! » - комментирует Сусь Дарья

На Съезде были представлены лучшие практики по реализации ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий. А результаты трехдневной работы участников Съезда будут использоваться для дальнейшего развития и распространения данных практик в субъектах Российской Федерации.