Вы здесь

В КубГУ прошли защиты ВКР участников программы "Стартап как диплом"

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» реализуется в КубГУ с 2021/2022 учебного года и представляет собой реальный бизнес-проект, разработанный одним студентом или командой, демонстрирующий уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

- Вы проделали долгий и тернистый путь, который увенчался абсолютным успехом – у вас есть реально существующие бизнес-проекты, многие из которых получили высокую экспертную оценку. У каждого из вас за последний учебный год появилась своя история успеха, в основе которой лежит ваша внутренняя трансформация. Вы понимаете свое профессиональное и карьерное будущее. Это главное преимущество перед теми выпускниками, которые сегодня защищают выпускные квалификационные работы в традиционной форме. Удачи Вам на пути к успеху! И, конечно, желаю всем отличной защиты!,обратился к студентам перед защитой проректор по научной работе и инновациям Михаил Владимирович Шарафан

В этом учебном году ВКР-С защитили 19 человек.

Петренко Влада и Погорелова Елизавета, студенты 4 курса экономического факультета, занимаются разработкой приложения «ПАЗЛ» по изучению языков жестов, как русского, так и иностранных.

Команда студентов 4 курса экономического факультета в составе Стороженко Ивана, Говорухина Ильи, Полякова Кирилла и Сосина Кирилла занимается разработкой сервиса «Nivent», позволяющего пользователям собрать информацию о всех мероприятиях в городе с сортировкой, рейтингом и возможностью увидеть место проведения мероприятий на карте в реальном времени.

Иващенко Валерий, студент 4 курса Института географии, геологии, туризма и сервиса представил проект по разработке мобильного приложения «Криптоферма». Приложение напоминает игру веселая ферма, на которой используется технология схожая с "Умным домом". Проект позволит привлечь внимание аудитории к реальным фермерским хозяйствам в том числе на рынке агротуризма.

Пекишев Даниил, магистрант 2 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики занимается проверкой безопасности аккаунтов и их защите от взломов с использованием открытых данных. Инновационность проекта «Защита персональных данных» состоит в наличии глубокого поиска, позволяющего проанализировать не только сами данные, но и данные об этих данных, что позволяет найти угрозы, которые пропустили существующие на сегодняшний день сервисы проверки.

Головащенко Виктория, магистрант 2 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, и Шрейдер Даниил, студент 4 курса экономического факультета, занимаются созданием и продвижением образовательной онлайн-платформы, направленной на развитие всесторонне развитой личности, а именно: развитие эмоционального интеллекта детей и подростков посредством работы с анимацией и мультипликацией.

Студенты 4 курса романо-германской филологии Ибрагимов Владислав и Макеева Вероника, а также студенты факультета управления и психологии – Кленова Диана, Зубрилин Владимир, Русакова Анжела, Веникова Марина и Державина Дарья работают над приложением и ботом «Инфохолоп». «Инфохолоп» позволяет проводить интеллектуальный анализ страниц «Избранное» в социальных сетях и на новостных порталах для экономии времени, сжатия информационных потоков и классификации потребляемой пользователем информации. На основе проанализированного массива данных и психо-социальных данных человека «Умная лента» создаст профиль интересов пользователя и соотнесёт этот профиль с городскими событиями. В результате пользователи получат сжатую проверенную новостную информацию (вместо бесконечного новостного потока) и перечень городских событий (согласно личным интересам).

Петухов Максим и Кушнова Елена, студенты 4 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики совместно с Хацуковой Элиной, студенткой 4 курса художественно-графического факультета, разрабатывают ролевую компьютерную видеоигру, действия которой происходят в средневековом фэнтезийном мире, основанном на славянской мифологии. Игра будет доступна в российских онлайн видеоигровых магазинах, таких как VK PLAY, рассматривается загрузка игры в самые популярные видеоигровые магазины: Steam и Epic Games Store.

 

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В КубГУ программа была реализована в 2021/2022 учебном году. Присоединиться к ней может студент любого направления подготовки, специальности и уровня образования. Главное условие – соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента, подтверждающих освоение компетенций, установленных ФГОС ВО.