В КубГУ чествовали иностранных студентов-выпускников

3 июля в Кубанском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию лучших иностранных студентов-выпускников, а также слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства. Стоит отметить, что в этом году 86 студентов из 19 государств завершают обучение на 15 факультетах и двух институтах вуза, а подфаку исполняется 20 лет.

Поздравить выпускников и вручить благодарственные письма и сувениры самым активным в научной, общественной и творческой жизни университета пришел ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. В своем выступлении он подчеркнул, что выпускники навсегда останутся частью большой семьи КубГУ, пожелал всем иностранным студентам успехов в профессиональной деятельности и пригласил продолжить обучение в нашем университете по программам магистратуры и аспирантуры.

Также на мероприятии присутствовали члены ректората, декан экономического факультета Игорь Викторович Шевченко, декан филологического факультета Евгения Алексеевна Жиркова, директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова, преподаватели кафедры русского языка как иностранного, подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства, сотрудники студенческого городка и других служб университета.

Вместе с этим были отмечены результаты совместной работы по социокультурной адаптации иностранных граждан КубГУ и ГБУ Краснодарского края «Многофункциональный миграционный центр». Ректор вручил благодарственное письмо директору Елене Михайловне Демерджевой. Елена Михайловна поблагодарила коллектив вуза за проделанную работу и отметила благодарственными письмами студентов и сотрудников КубГУ, которые активно участвовали в разработке краткого коммуникативного справочника для иностранного гражданина «Как сказать по-русски?».

Во второй части мероприятия сертификаты о довузовской подготовке получили выпускники подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства, которому в 2023 году исполняется двадцать лет. За это время обучение по программам довузовской подготовки прошли около 2500 человек из 66 стран мира. Все они получили знания, необходимые для поступления на обучение в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Студенты выступили с ответным словом и поблагодарили администрацию университета, департамент по международным связям и преподавателей за хорошие знания и заботу о каждом иностранном студенте.

Стоит отметить, что в 2022-2023 учебном году в КубГУ обучаются представители 70 стран мира: высшее и среднее профессиональное образование получают более 900 иностранных граждан, на подготовительном отделении русский язык изучают 120 слушателей.

Иностранные студенты обучаются на всех факультетах и в двух институтах университета. Лидерами среди факультетов с наибольшим количеством иностранных выпускников в 2023 году являются экономический факультет – 24 выпускника, институт географии, геологии, туризма и сервиса – 11 выпускников, юридический факультет – 9 иностранных выпускников.