В КубГУ - вторая выставка "Екатеринодар - Краснодар"

3 июля в художественной галерее Кубанского государственного университета состоялось открытие второй выставки «Екатеринодар-Краснодар-2023», где 30 краснодарских художников на 40 картинах отобразили уходящий образ Екатеринодара, его архитектурные памятники и достопримечательности.

– Выставка – это лишь вершина айсберга, – отметила куратор арт-проекта заведующая кафедрой ДПИ и дизайна художественно-графического факультета КубГУ Елена Морозкина. – Проведена большая предварительная исследовательская работа не только художниками, в том числе художниками-педагогами художественно-графического факультета, но и педагогами и студентами факультета журналистики под руководством заведующего кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций Юрия Лучинского. Сайт выставки создан доцентом института географии, геологии, туризма и сервиса Евгением Бойко и его студентом.  Фотографы проекта Ольгой Мельниковой и Евгений Киселёв.

Идейный вдохновитель и шеф-редактор арт-проекта ректор Михаил Астапов считает, что проект «Екатеринодар - Краснодар» можно считать поистине значимым для тех, кто любит наш город. Старый город уходит на второй план при новой застройке, а то и вообще исчезает в новизне современных зданий. Возникло желание сохранить исторический облик нашего города на живописных полотнах художников, через них передать атмосферу прошлого времени нашим потомкам.

Первая выставка «Екатеринодар-Краснодар» состоялась в 2022 году. Тогда идею поддержали 22 краснодарских художника. Здания, улочки, соборы, скверы, парки - все нашло отражение в их работах. В сентябре 2022 выставка была представлена в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки на Красной, 122.

Отрадно, что проект «Екатеринодар - Краснодар» не ограничивается только выставкой. Картины собраны в каталоги, в том числе, и в электронном виде. Возникло желание сохранить исторический облик нашего города на живописных полотнах художников, через них передать атмосферу прошлого времени нашим потомкам.

Арт-проект будет продолжаться. Появятся новые художники и картины, истории журналистов, связанные с этими памятными местами, и новые геолокации на сайте Екатеринодар-Краснодар.

Вторая выставка «Екатеринодар-Краснодар-2023» будет открыта в стенах университета до сентября.