Студенты КубГУ выиграли 12 млн. рублей на реализацию своих стартапов

Фонд содействия инновациям подвел итоги III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грант в размере 1 миллиона рублей на развитие собственных бизнес-проектов получат 12 студентов Кубанского государственного университета.

Победителями стали:

• Власов Алексей (экономический факультет) – проект «medrun»
  • Галкина Христина (факультет педагогики, психологии и коммуникативистики) – проект «Антистресс для школьников»
  • Головащенко Виктория (факультет педагогики, психологии и коммуникативистики) – проект «МУЛЬТИ-KIDS»
  • Дахно Полина (факультет химии и высоких технологий) – проект «Химинол»
  • Завгородний Дамир (факультет архитектуры и дизайна) – проект «Магазин авторской вышивки на одежде»
  • Иващенко Валерий (Институт географии, геологии, туризма и сервиса) – проект «Платформа по привлечению клиентов для предприятий агросектора с использованием геймификации»
  • Лазукин Алексей (биологический факультет) – проект «Биологоробототехнический комплекс – Биоробот»
  • Петренко Влада (экономический факультет) – проект «ПАЗЛ»
  • Петухов Максим (факультет компьютерных технологий и прикладной математики) – проект «Видеоигра Агнец»
  • Романова Лия (физико-технический факультет) – проект «Разработка полетного контроллера БПЛА»
  • Тыртышников Захар (филологический факультет)– проект «MyTrip — приложение (SaaS-продукт) представленного платформой авторских туров»
  • Шишка Владислав (физико-технический факультет) – проект «Разработка подводного телеуправляемого робота для поиска и мониторинга загрязнений»

«В этом году по данному конкурсу поступило заявок на 6 млрд рублей: это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев. Для каждого заявителя «Студенческий стартап» – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность нужные всем проекты, которые важны для города, региона и страны в целом», – отметил на официальном сайте генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Стоит отметить, что всего победителями стали 1235 студентов из 68 регионов страны. Отбор заявок включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри входили представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в реализации поставленных целей!