Вы здесь

КубГУ – центр привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024

Кубанский государственный университет одержал победу во Всероссийском конкурсе на определение центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи. Всего на конкурс было подано 474 заявки из 86 регионов страны. Конкурсная комиссия определила лишь 25 центров, которые проведут отбор и будут координировать работу добровольцев на фестивале по всем функциональным направлениям и 2 центра, которые займутся подготовкой волонтеров в рамках профессиональных компетенций.


«В каждом из федеральных округов теперь есть свой центр, который берет на себя очень важные задачи. Вузы будут готовить волонтеров общего профиля по большому спектру вопросов – это транспортная логистика и сервисы для зрителей, культура, церемонии и деловая программы, безопасность и координация участников, работа со СМИ, лингвистическое сопровождение и многое другое. Предстоит большая и ответственная работа. Качественная подготовка волонтёров – среди ключевых факторов успешного проведения Фестиваля, комфорта для участников, общей дружеской и заряжающей атмосферы», – сайт Росмолодежи цитирует председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, руководителя ДОБРО.РФ Артёма Метелева.


В ходе конкурсного отбора эксперты учитывали опыт в реализации проектов, направленных на вовлечение молодёжи в общественно полезную волонтёрскую деятельность, наличие материально-технической базы и финансового обеспечения, а также квалификацию сотрудников Центра. Кроме того, конкурсная комиссия оценивала опыт во взаимодействии с органами исполнительной власти региона, работодателями, научными организациями и бизнес-структурами и готовность участников начать работу с добровольцами, привлеченными извне.


– Волонтеры Кубанского государственного университета уже успешно помогали в организации и проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. Большая часть из них, будучи выпускниками университета, активно применяют накопленный опыт и приобретенные за период фестиваля компетенции, – отметил директор Волонтерского центра КубГУ Вадим Шулика. – Теперь ВЦ КубГУ будет готовить волонтеров к Всемирному фестивалю молодежи 2024 года. Это отличная возможность не только для представителей университета, но и для жителей всего Южного федерального округа принять участие в масштабном и важном для нашей страны событии.


Стоит отметить, что Волонтерский центр Кубанского госуниверситета имеет колоссальный опыт в подготовке волонтеров для масштабных мероприятий: в 2014 году он был самым крупным в стране центром привлечения волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи. Было зарегистрировано более 11 тысяч добровольцев, проведены собеседования с более чем 5 тысячами кандидатов, а итогом работы стало участие 1580 волонтеров в первой «Белой Олимпиаде», проводимой в нашей стране. По сей день этот опыт используется в работе, а студенты-волонтеры КубГУ участвуют во всем масштабных всероссийских и международным мероприятиях, проводимых на территории России.

Соглашения о взаимодействии с центрами привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи будут подписаны 10 августа 2023 года. Тем не менее, набор волонтёров на Всемирный фестиваль молодёжи 2024 уже стартовал. Чтобы присоединиться к команде Фестиваля, необходимо пройти регистрацию.

Всего в Южном федеральном округе определены 5 центров, которым поручено отобрать и подготовить 1295 волонтеров.


Всемирный фестиваль молодёжи пройдет на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

Во ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.