Вы здесь

Футболисты КубГУ - участники международного турнира

24 июля в Санкт-Петербурге стартовал футбольный турнир среди студентов в рамках Международного спортивного фестиваля «Россия – Африка», в котором принимают участие ведущие команды из России и стран Африки.

Россию представляют трехкратные чемпионы Национальной студенческой футбольной лиги Кубанский государственный университет (Краснодар) и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (Симферополь), а также ведущие команды Северной столицы – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Африканский континент представляют студенческие команды Методистского университета Ганы (Венчи, Гана), Университета Лагоса (Лагос, Нигерия), Королевского университета прикладных наук и технологий (Фумбан, Камерун) и объединенная сборная Высшего института технологий и агрономии здравоохранения (Мбуда, Камерун) и Частного Пан-Африканского политехнического университета (Бамако, Мали).

ФК «КубГУ»: на старте международного турнира крупная победа

В первый игровой день в группе А, где волей жребия оказалась команда Кубанского государственного университета, россияне провели встречу со студентами из Камеруна.

КубГУ (Россия) – КУПНТ (Камерун) – 5:0 (1:0)

КубГУ: Извеков; Алуханян (Скуридин, 50), Джон, Матюхин, Кадер; Укаки, Баба (Масалитинов, 58), Батиги (Волчановский, 58), Мэттью (Горбашов, 50); Батютин (Кристиан, 41), Захаров (Бухари, 41)
Голы: Батютин, 16; Кристиан, 43; Бухари, 47; Баба, 57; Укаки, 75.
Предупреждения: КУПНТ, 21.
Удаления: КУПНТ, 30.

Начали кубанцы очень уверенно и оптимистично. Первый опасный удар в исполнении Батиги Джона случился уже на третьей минуте матча. Также Антон Захаров неоднократно имел возможности, чтобы открыть счёт, однажды даже ворвался в штрафную соперника и практически завершил момент, но судья поднял флажок – офсайд. На 16 минуте матча Укаки Саккесс прострелил во вратарскую, где оказался Степан Батютин, забивший первый гол ФК «КубГУ» на международном турнире – 1:0.

В перерыве тренерский штаб произвёл две замены. На поле вышли Кристиан Нвачукву и Исах Бухари, придавшие игре больше накала. С первых минут Кристиан Нвачукву, забежав за спины защитников, принял передачу от Гбомаду Мэттью и направил мяч в створ – 2:0. Сине-белые не думали на этом останавливаться. На 47 минуте Гбомаду Мэттью, приняв мяч в центре поля, вновь вырезал красивую передачу, но уже на Исаха Бухари. Он, в свою очередь, дальним ударом отправил круглого в угол сетки ворот – 3:0.

В середине второго тайма в команде КубГУ вновь произошли изменения. На поле вышли Никита Скуридин, Илья Горбашов, Юрий Волчановский и Денис Масалитинов. На 57 минуте Н`Диайе Баба уверенно реализовал пенальти – 4:0. В заключительные 10 минут игры Укаки Саккесс, ворвавшись в штрафную соперника, грамотно завершил момент – 5:0.

Таким образом, команда Кубанского государственного университета одержала уверенную победу в первой игре группового этапа международного турнира «Россия-Африка». Свой следующий матч футбольный клуб КубГУ проведёт завтра, 25 июля, в 12:30 по московскому времени, против Санкт-Петербургского политехнического университета.