КубГУ начинает сотрудничество с вузами Африки

28 июля в Санкт-Петербурге на площадке экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» Кубанский государственный университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя вузами Республики Мали - Университетом юридических и политических наук Бамако и Университетом литературы и гуманитарных наук Бамако.

В церемонии подписания документов приняли участие ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, ректор Университета литературы и гуманитарных наук Бамако Траоре Идриса Сойба и проректор Университета юридических и политических наук Бамако Дембеле Мамаду Ламине (дистанционно).

КубГУ на сегодняшний день имел 88 договоров о сотрудничестве с вузами и иными образовательными организациями из разных стран, отметил Михаил Борисович. Однако ни одного договора с вузами африканского континента не было. С этой точки зрения сегодня произошел прорыв: мы заключили два первых соглашения. Африканский вектор развития межвузовского сотрудничества определен и дальше будет развиваться.

Соглашения с университетами Бамако предполагают взаимовыгодное сотрудничество в области разработки и реализации образовательных, научно-исследовательских и культурных программ и проектов. Это и академическая мобильность студентов, профессорско-преподавательского и административного состава, включая стажировки и повышение квалификации; это и разработка, внедрение совместных образовательных программ, совместная грантовая деятельность и научные исследования и многое другое.

Стоит отметить, что Кубанский госуниверситет ведет подготовку специалистов для зарубежных стран, в том числе для стран Африки с 1970 года. За этот период в университете прошли обучение более 520 студентов из 41 африканской страны - Анголы, Нигерии, Мали, Эфиопии, Кот-д’Ивуара, Кении, Конго, Марокко, Камеруна, Алжира и других. Сегодня в КубГУ проходят обучение 62 студента из 20 стран Африки.