Международному арт-проекту - пять лет

20 июля в центре культуры сербского города Чачак прошла презентация документального фильма выпускницы Кубанского государственного университета Лики Архангельской "Краски Сербии: путешествие в разные миры". Эта работа посвящена пленэру русских художников в Сербии, который проходил летом 2022 года в рамках большого творческого проекта.

В 2018 году к заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ Елене Морозкиной обратился председатель общественной организации русско-сербской дружбы Слабодан Николич с предложением принять участие в пленэре в Овчаро-Кабларском ущелье в курортном местечке Овчар-Баня (Республика Сербия). «Сербский Афон» - так еще называют это уникальное место, вокруг которого в шаговой доступности располагаются одиннадцать древних монастырей и храмов.

В тот же год были достигнуты договоренности, а позже подписан меморандум о сотрудничестве русских художников с администрацией города Чачак и художественной галереей имени известной сербской художницы Надежды Петрович.

- Я даже предположить не могла, насколько масштабно развернётся этот арт-проект с течением времени. Краснодар и сербский город Чачак, как оказалось, ближе, чем мы думали. И всё это благодаря культурному проекту, которому в этом году исполняется 5 лет, - отметила руководитель и инициатор проекта Елена Морозкина.

За пять лет существования проекта город Чачак посетили художники из Краснодара, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Дмитровска (Орловской области), Сафоново (Смоленской области), Смоленска, Омска, Москвы, а также города Цзилинь (Китай), Дэниа и Барселоны (Испания). Прошли не только пленэры, художественные выставки русских художников в Чачаке, выставки сербских художников в Краснодаре, печать каталогов, проект с печатью информационных табло на центральных улицах Чачака (в котором участвовали профессиональные художники из Краснодара и учащиеся сербской средней школы), но и съёмки двух документальных фильмов, режиссерами которых стали сербский автор Дарко Селакович (2019) и выпускница факультета журналистики КубГУ Лика Архангельская (2022).

-  Я была очень рада войти в многолетний арт-проект международных пленэров и запечатлеть один из них, - поделилась Лика, -  Фильм "Краски Сербии: путешествие в разные миры" был показан в КубГУ весной этого года, а позже переведён на сербский и презентован в Чачаке в июле 2023 года.  После кинопоказа зрители подходили, интересовались, задавали вопросы. Спасибо Кубанскому государственному университету за предоставленную возможность и гостеприимной Сербии за такой приём!

"Как много уже сделано и как много ещё предстоит сделать", - говорит Елена Морозкина. Сотрудничество между городами и художниками продолжается. Как известно, под «лежачий камень вода не течёт» и историю пишут люди. За всем этим процессом стоят конкретные лица из Краснодара и Чачака, без которых международный арт-проект не смог бы состояться. Все пять лет плодотворной работы Елена Анатольевна планирует отразить в альбоме «Путешествие в разные миры», который будет переведён на сербский учителем русского языка, профессором Ксенией Радоичич.