В КубГУ стартовала «Университетская смена»

4 августа в Кубанском государственном университете стартовал масштабный образовательный проект для школьников с присоединенных к России территорий – «Университетские смены», который был запущен Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения Российской Федерации в 2022 году. КубГУ уже во второй раз принимает на своей базе 46 ребят, на этот раз из Запорожской области.

В КубГУ для детей созданы все условия, чтобы они не только чувствовали себя как дома (отремонтированы комнаты в студенческом общежитии, составлено специальное меня в комбинате студенческого питания), но и получили новые знания и положительные эмоции. Педагоги и психологи университета подготовили уникальную программу – «PROдвижение 2.0».

Ребят ждет увлекательная образовательная и научная программы (посетят астрофизическую обсерваторию, зоологический музей и ботанический сад вуза, примут участие в различных мастер-классах от факультетов и лекционных занятиях от ученых университета), культурный и исторический блоки (будут изучать фотоискусство, актерское мастерство, вокал, разучивать танцевальные номера, познакомятся с историческим центром Краснодара и посетят парк «Россия – Моя история»), творческие и спортивные мастер-классы, интеллектуальные игры, флешмоб и интересные встречи.

Принимать на своей базе такое количество школьников из Запорожской области крайне ответственно. Для нас это уже не первый опыт, тем не менее, к подготовке мы подошли серьезно, продумали все до мелочей. Уверен, что программа ребятам понравится, и все пройдет хорошо, – сказал ректор КубГУ Михаил Астапов. – Надеемся, что у ребят останутся исключительно позитивные эмоции от времени, которое они проведут в Кубанском госуниверситете, Краснодаре.

С самого утра 5 августа ребята включатся в мероприятия программы. По расписанию – зарядка, знакомство с кампусом, мастер-класс по рисованию, увлекательная лекция по химии и многое другое.