Вы здесь

КубГУ получил сертификат Центра привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024

10 августа в Москве состоялось вручение сертификатов победителям Конкурса на определение центров привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 года и подписание трёхсторонних соглашений между Дирекцией ВФМ, Ассоциацией волонтёрских центров и руководителями Центров привлечения и подготовки волонтёров Фестиваля. 

Напомним, что всего по результатам конкурса были выбраны 27 организаций, расположенных в каждом федеральном округе страны. На их базе будут созданы центры привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024, которые проведут отбор заявок и обучение волонтёров со всей России, а также будут координировать работу добровольцев на Фестивале.


«Перед выбранными 27 центрами привлечения и подготовки волонтёров стоит ответственная миссия организовать работу добровольческого корпуса Всемирного фестиваля молодёжи. Им предстоит провести отбор и подготовить 5 тысяч волонтёров по 15 функциональным направлениям. Подписание соглашений первый шаг в работе центров привлечения и подготовки волонтёров, который дает старт процессу отбора и обучения добровольцев во всех федеральных округах. Мы уверены, что Центры справятся с поставленной задачей и смогут обеспечить качественную подготовку волонтёров, которая гарантирует, что Фестиваль оставит теплые воспоминания у всех участников из разных стран на долгие годы»,  в официальном релизе отметила глава Росмолодёжи Ксения Разуваева.


«Формирование волонтёрского корпуса Всемирного фестиваля молодёжи входит в активную фазу. Центры привлечения и подготовки волонтёров готовятся к началу большой работы и берут на себя немалую ответственность. От того, насколько грамотно они сумеют организовать процесс, адаптировать свои ресурсы для задач подготовки волонтёров крупнейшего международного события, насколько сами будут вдохновлены своей миссией и смогут мотивировать добровольцев, зависит значительная часть успеха самого Фестиваля. Мы получили уже более 14 тысяч заявок для участия в волонтёрской программе Всемирного фестиваля молодёжи в 2024 году через платформу ДОБРО.РФ. Конкурс – 3 человека на место, и конкуренция еще усилится. Множество молодых людей готовы быть полезными семье Фестиваля и оказать помощь во всём, что будет необходимо, и это уже достойно нашей благодарности. Мы точно знаем, что волонтёры играют важную роль в том, чтобы большие и маленькие мероприятия проходили со смыслом. В добрый путь!»,  в официальном письме дал комментарий Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, руководитель ДОБРО.РФ Артём Метелев


«Кубанский государственный университет готовится проводить масштабную работу по качественному отбору и обучению волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи. Волонтерский центр на протяжении всего своего функционирования становится непосредственным участником в части волонтерского сопровождения при организации и проведении крупнейших и значимых мероприятий на территории нашей страны. Этот фестиваль  не просто событие: он наполнит не только участников, но и волонтеров новыми знаниями, смыслами и опытом»,  сообщил Директор волонтерского центра КубГУ Вадим Шулика, представлявший университет на данном мероприятии.


Во время семинара для руководителей 27 волонтерских центров также были проведены презентации волонтёрской, региональной и мотивационной программ Фестиваля и методика подготовки тренеров и тим-лидеров волонтёрского корпуса ВФМ-2024. Спикерами стали сотрудники дирекции Всемирного фестиваля молодёжи и эксперты в области обучения волонтёрских корпусов на крупных международных мероприятиях.

Отбор кандидатов в волонтёры ВФМ-2024 стартует уже в начале октября, в том числе и на базе Кубанского государственного университета. Также, в осенний период начнется процесс подготовки тренеров для обучения добровольцев. Они будут готовить волонтёров во всех регионах страны в качестве официальных представителей Центров до конца января 2024 года.