Вы здесь

В КубГУ обсудили перспективы развития с центром исследований Кореи

15 августа Кубанский государственный университет посетила делегация Научно-образовательного центра «Центр исследований Кореи «Корееведение» Института международных отношений Казанского федерального университета.

Заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай познакомила гостей с историей крупнейшего на Кубани вуза. Делегация посетила выставочный зал и галерею портретов ректоров. Галина Говорова, директор департамента по международным связям, и Михаил Омельченко, проректор по комплексной безопасности, приветствовали гостей и передали слово Юрию Смертину, заведующему кафедрой зарубежного регионоведения и востоковедения. Он рассказал членам делегации и 30-летнем сотрудничестве КубГУ с вузами Республики Корея, студенческих обменах и традиционной конференции «Россия и Корея: взаимный интерес». Также он подчеркнул высокую заинтересованность студентов в изучении корейского языка и отметил, что курсы по истории и культуре Кореи входят в учебный план студентов-востоковедов.

Господин Ко Ен Чоль, профессор кафедры алтаистики и китаеведения КФУ, Научный руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) «Центр исследований Кореи «Корееведение» ИМО КФУ, поблагодарил за возможность посетить университет и подарил профессору Смертину книги по истории, культуре, литературе Кореи и конфуцианству. Он также предложил открыть центр корейского языка и культуры на базе КубГУ и подписать договор о сотрудничестве между КубГУ и КФУ.

Гость рассказал о работе НОЦ «Центр исследований Кореи «Корееведение» ИМО КФУ, в том числе о международном экзамене по корейскому языку, культурных программах, программах обмена с корейскими вузами и различных стипендиальных программах для студентов, аспирантов и преподавателей, предлагаемых Корейским Фондом. Профессор Ко предложил выделить стипендию от Казанского федерального университета одному лучшему студенту КубГУ.  Он рассказал об работе центров изучения корейского языка в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Челябинска, Уфы и обратил внимание, что в настоящее время корейский язык преподают в 32 университетах России. В Казани корейский язык преподают также в 11 школах.

Господин Ко пригласил студентов и коллег из КубГУ принять участие в мероприятиях НОЦ «Центр исследований Кореи «Корееведение» ИМО КФУ, в том числе в научной конференции по корееведению в КФУ, конференции-семинаре для студентов по корееведению; олимпиаде на знание корейского языка;

Кроме того, профессор Ко рассказал о посещении архивов разных городов России с целью поиска документов об этнических корейцах, проживавших на территории Советского Союза и России. В декабре текущего года НОЦ будет издана книга об этнических корейцах.

По окончании встречи члены делегаций обменялись памятными сувенирами.