Вы здесь

ФК «КубГУ»: победители международного турнира «Россия-Африка»

В заключительный день международного турнира, 27 июля, на стадионе «Политехник» в городе Санкт-Петербург команда Кубанского государственного университета боролась за победу в финале против сборной Крымского федерального университета.

КубГУ: Извеков; Алуханян, Джон, Матюхин, Кадер; Горбашов, Волчановский, Батиги, Укаки; Захаров (Бухари, 41), Батютин (Кристиан, 41)
Голы: Бухари, 56
Предупреждения: Горбашов, 34; Матюхин, 65

Сразу после стартового свистка сине-белые пошли в наступление. Первый опасный момент случился уже на 5 минуте матча. Кубанцы заработали стандарт у ворот соперника, который решился исполнить Батиги Джон. Он навесил в штрафную крымчан, где оказался Степан Батютин, не сумевший грамотно завершить момент. Весь первый тайм футболисты КубГУ пытались доказать своё превосходство, периодически проводя потенциально голевые атаки. На 35 минуте Укаки Саккес, обработав мяч у штрафной соперника, нанёс мощный удар в левый угол ворот, который сумел отразить вратарь симферопольцев.

Во втором тайме тренерский штаб произвёл две замены. На поле вышли Исах Бухари и Кристиан Нвачукву. Тем самым Алексей Герасименко хотел добавить скорости и свежести своей команде. На 56 минуте у кубанцев таки получилось забить заветный гол. Илья Горбашов принял мяч в центре поля, провёл его до штрафной соперника и отдал передачу на Исаха Бухари. Он, недолго думая, точно и сильно пробил в угол, не оставив шансов вратарю – 1:0.

Игроки ФК «КубГУ» явно хотели увеличить преимущество. Проводили атаку за атакой, но никак не могли наладить свою реализацию. На 71 минуте Исах Бухари вновь оказался в штрафной крымчан, откуда и нанёс удар, но вратарь КФУ снова спас свою команду.

В оставшееся время футболисты КубГУ имели множество моментов, благодаря которым они могли увеличить счёт. К сожалению, ни один из них не завершился голом. Студентам из Краснодара явно хотелось добыть победу с более уверенным счётом. Однако прозвучал финальный свисток, означающий победу Кубанского государственного университета со счетом 1:0.

Стоит отметить, что это первый за долгое время международный турнир для российских студенческих команд, итогом которого стала – победа ФК «КубГУ».