КубГУ проведет международный образовательный форум

Кубанский государственный университет совместно с Генеральным Консульством России в Александрии, Российским Центром науки и культуры в Александрии и Фондом развития Краснодарского края 28-29 августа 2023 года организуют Международный образовательный форум "Россия и Египет: тысячелетний диалог цивилизаций". Совместная грантовая заявка на проведение форума была поддержана Фондом «Русский мир» (Учредитель – Министерство иностранных дел и Министерство просвещения Российской Федерации).

Форум пройдёт на площадке Русского дома в г. Александрия Арабской Республики Египет и будет приурочен к 80-летию установления дипломатических отношений между Россией и Египтом. Мероприятие будет организовано при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Арабской Республике Египет и Ассамблеи народов Евразии в рамках проведения бизнес-миссии Краснодарского края в Александрию.

В рамках Форума планируется провести круглый стол «История и перспективы сотрудничества России и Египта». Предусмотрено дистанционное участие в круглом столе профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета.

Кроме того, состоится показ российских национальных костюмов,  Выставка художественных произведений российских художников Мастер-класс «Традиционный российский сувенир», Концертное выступление Федора Белугина - художественного руководителя "Мастерской Скрипичного Искусства", артиста квартета имени Давида Ойстраха, доцента Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Проведение Международного Форума повысит узнаваемость университета на международной арене, поможет найти новых академических партнёров, привлечёт на обучение в КубГУ абитуриентов из Египта, а также будет способствовать укреплению гуманитарных, дружеских и партнерских связей между странами и сближению народов России и Египта.