Вы здесь

IX Всероссийская премия «За верность науке»

 Продолжается приём заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке»!

Премия «За верность науке» ежегодно вручается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

До 12 сентября у студентов, студенческих объединений, преподавателей и учителей, а также научных объединений и медиа-центров есть возможность подать свою завявку для участия в конкурсе, указав проект в рамках научно-просветительской деятельности за 2022-2023 года. 
Подать заявку можно на официальном сайте по ссылке

Победители Премии получат денежное вознаграждение, смогут поехать на одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий – Конгресс молодых ученых, а также получат специальные призы от партнеров Премии: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию в Инженерный центр Корпорации «Иркут» в Москве. 

 

В 2023 году подать заявку можно на одну из 14 номинаций:

1) Лучший научно-популярный студенческий проект: лэндинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты.
2) «Наука – это модно». Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 40 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.
3) «Наука как искусство»: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.
4) Научная пресс-служба года.
5) «Защита исторической правды». Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.
6) Научный журналист года.
7) Специальный приз имени Даниила Гранина. Номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию ученого в художественных и публицистических текстах.
8) «Наставник»: коммуникационные проекты, факультативы, мастер-классы, популяризирующие достижения отечественной науки и профессию ученого и инженерные специальности среди молодого поколения.
9) Научно-популярный проект года.
10) «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию
инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий.
11) «Наука – миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках.
12) Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. На победу в номинации претендуют коммуникационные проекты, которые рассказывают об отечественных прикладных разработках широкой аудитории.
13) Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Номинируются коммуникационные проекты, направленные на популяризацию космических технологий.
14) Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Номинируются коммуникационные проекты, направленные на популяризацию атомных технологий и способствующие повышению их общественной приемлемости, рассказывающие о безопасности и экологичности атомных разработок, а также направленные на развенчание мифов об опасности атомных технологий.

Подробнее о каждой номинации можно узнать на официальном сайте