При поддержке сотрудников КубГУ открыта выставка подвигов российских солдат

30 августа Краснодарский государственный историко-археологический музей заповедник имени Е.Д. Фелицына открыл масштабный выставочный проект, посвященный подвигам российских солдат в зоне Специальной военной операции, а также участникам локальных конфликтов.  Экспозиция «СВОи Герои» проводит параллель между прошлым и настоящим, соединяя примеры реальных судеб Героев СВО и участников локальных конфликтов с переломными событиями в истории страны.

Общую концепцию проекта готовили сотрудники музея-заповедника и обсуждали в рамках общественных слушаний, участниками которых являются декан факультета истории, социологии и международных отношений, кандидат исторических наук Александр Евтушенко и доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Оксана Перенижко.

Экспозиция отражает значимость участия кубанского казачества в боевых действиях СВО, вклад медицинских сотрудников Краснодарского края в успехи военной операции, а также результаты работы в ее зоне волонтеров Кубани.

На новой выставке посетителям представили подлинные предметы, позволяющие передать важность происходящего в зоне Специальной военной операции. Среди них: разорванный снаряд, личные вещи участников, шевроны, российский флаг, водруженный на боевых рубежах в Донбассе, детские письма и рисунки бойцам, полевые медицинские сумки, сухой паёк, окопные свечи и другие экспонаты. Кроме того, выставка дополнена интерактивными локациями, позволяющими каждому посетителю внести личный вклад в успехи Специальной военной операции.