С Днем рождения, Кубанский государственный университет!

16 июня 1920 года на заседании Коллегии областного отдела народного образования было принято решение об открытии университета на Кубани в составе медицинского, естественного и социально-исторического факультетов.

И уже 5 сентября того же года был открыт Кубанский государственный университет.

Желающих учиться оказалось гораздо больше, чем мог принять вуз. В год создания университета на трёх факультетах насчитывалось 35 профессоров, 108 преподавателей и 16 научных сотрудников. В начале 1921 года в КубГУ работном 175 преподавателей, обучалось - около 2000 студентов. Уже тогда это было самое крупное высшее учебное заведение на Кубани!

Первым ректором Кубанского университета был назначен Никандр Александрович Маркс, выдающийся учёный и педагог, военный и общественный деятель, замечательный хозяйственник. Его главная заслуга заключается в том, что он смог передать провинциальному вузу лучшие демократические традиции российских университетов, привить высокую культуру и системный подход к науке.

Непростые годы пришло пережить нашему университету. Он неоднократно переименовывался, переезжал из одного здания в другое, менялась его структура. В нем преподавали видные ученые, учились студенты, которыми гордится вся страна.

Но что бы не происходило, в Кубанском государственном университете всегда стремились к новым открытиям и свершениям – и более чем столетняя история это прекрасно доказывает.

Сегодня КубГУ – самый большой и успешный вуз Краснодарского края, в котором обучается свыше 30 тысяч студентов со всей России и из 77 стран мира на 15 факультетах и в двух институтах. Университет стал альма-матер для многих выдающихся деятелей в науке, спорте, бизнесе, политике. Несмотря на все вызовы времен, Кубанский государственный университет уверенно идет в свое будущее.

Поздравляем любимый университет со своим 103-им днём рождения!