Атаман Всероссийского казачьего общества посетил КубГУ

В Кубанском государственном университете 7 сентября состоялась встреча студентов и преподавателей факультета истории, социологии и международных отношений и членов студенческого казачьего общества КубГУ с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Александровичем Долудой. На встрече также присутствовали вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского войскового казачьего общества Александр Иванович Власов и ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов.

Перед встречей Николай Александрович Долуда осмотрел территорию университета и строящийся храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятелем которого является протоиерей Павел Романенко.

На встрече со студентами и преподавателями Николай Александрович Долуда рассказал о деятельности Всероссийского казачьего общества, роли казачества в несении государственной службы, а также про особенности системы казачьего образования, которая строится не только на получении новых знаний, но и на чтении традиционных ценностей, патриотизме и любви к своей отчизне:

— В системе казачьего образования ребята, обучающиеся в школе, классе, кадетском корпусе кроме общеобразовательных дисциплин изучают историю, культуру и традиции казачества и отличаются самодисциплиной. В будущем это они станут настоящими патриотами, жителями, управленцами и организаторами в нашей стране. Система казачьего образования дает именно таких граждан, что очень важно. В Ассоциацию казачьих вузов страны входит 25 учебных заведений, в которых обучаются молодые казаки, будущие атаманы, - отметил Николай Долуда.

С нового учебного года в Кубанском государственном университете осуществляется подготовка профессиональных педагогических кадров для образовательных организаций всех уровней, реализующих казачий компонент с двумя профилями «История. Казачество в истории России». Руководителем и куратором программы является кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Оксана Перенижко.

Помимо этого, в рамках реализации государственного задания министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в вузе реализуется программа повышения квалификации «Современные подходы к реализации курсов по истории и культуре казачества: воспитательной и учебно-методический подходы в образовании» для педагогов классов казачьей направленности, наставников – представителей войсковых казачьих обществ, принимающих участие в реализации «казачьего компонента» в образовательных программах, заместителей директоров школ по воспитательной работе. Образовательная программа включает в себя три модуля: государственная политика в области казачества и региональные особенности развития казачьего образования на современном этапе, научно-методические и культурно-исторические аспекты реализации «казачьего компонента» в образовательных организациях, психолого-педагогические особенности обучения и воспитания при реализации «казачьего компонента». Обучение для слушателей бесплатное.

Также в КубГУ активно действует студенческое казачье общество, члены которого изучают историю и культуру российского казачества, для них проводятся семинары по кадровой политике, развитию молодёжных проектов. Студенты-казаки принимают активное участие в военно-патриотических, спортивных, образовательных и иных мероприятиях Кубанского казачьего войска.