«Литературный диктант»

Вопросы и ответы литературного диктанта - 2023

23 сентября 2023 года Кубанский государственный университет вновь стал площадкой для проведения ежегодной Международной просветительской акции «Литературный диктант», организатором которой является Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» при поддержке Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Ивановны Рудомино.

Цель проведения Диктанта – привлечь внимание общества к проблеме литературной грамотности, дать возможность участникам получить независимую оценку их знаний в области русской литературы, а также способствовать развитию читательской компетентности, популяризации русской литературы как части национального культурного кода.

В 2023 году «Литературный диктант» написали на более чем 1220 площадках в 14 странах мира, среди которых Аргентина, Армения, Беларусь, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Ливан, Молдова, Монголия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан.

Инициатором и организатором проведения «Литературного диктанта» в университете выступила Научная библиотека КубГУ.

С приветственным словом к участникам «Литературного диктанта» обратилась директор Научной библиотеки КубГУ, почетный работник сферы образования М.А. Хуаде.

Проверить свои знания в области русской литературы смогли 116 студентов филологического факультета, РГФ, ФИСМО, ФУП и факультета журналистики.

Участникам было предложено ответить на 20 вопросов, посвященных классической и современной русской литературе. На выполнение заданий давалось 60 минут.

Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат диплом победителя, а участники, набравшие от 91 до 99 баллов, получат диплом отличника. Все остальные участники получат сертификаты.

Правильные ответы на вопросы Диктанта и результаты написания Диктанта участниками согласно индивидуальным идентификационным номерам будут размещены на сайте Научной библиотеки в течение недели после написания Диктанта.

Дата награждения победителей и отличников будет объявлена позже.

Следите за новостями Научной библиотеки КубГУ на сайте, в группах ВКонтакте: «Научная библиотека КубГУ» и «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино...», в Телеграм-канале «Научная библиотека КубГУ».

Научная библиотека КубГУ благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении «Литературного диктанта».