КубГУ заключил соглашение о сотрудничестве с АО «Сатурн»

Акционерное общество «Сатурн» является ведущим российским предприятием по разработке и производству физических и химических источников тока для космических аппаратов. 14 сентября с официальным визитом предприятие посетила делегация Кубанского государственного университета во главе с ректором вуза Михаилом Астаповым.

Предприятие было образовано в 1964 году. С 1972 года ПАО «Сатурн» является разработчиком солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов, контрольно-измерительной аппаратуры для этих изделий и комплектных автономных фотоэлектрических систем энергоснабжения.

За годы своего существования ПАО «Сатурн» оснастило солнечными и аккумуляторными батареями более 1200 космических аппаратов, эксплуатирующихся на всех типах орбит. Гарантируемые сроки службы солнечных и аккумуляторных батарей – 15 лет на геостационарной и 7-10 лет на низкой околоземной орбитах. Солнечные батареи производства ПАО «Сатурн» по своим техническим характеристикам находятся на уровне мировых стандартов.

Используя многолетний опыт создания солнечных батарей, предприятие разработало и запустило в производство высокоэффективную конструкцию водонагревательной установки для гражданского применения. В рамках дальнейшего развития и использования всего технического потенциала между Кубанским государственным университетом и ПАО «Сатурн» было подписано соглашения о научно-образовательном сотрудничестве.