Представители КубГУ - участники конгресса МАПРЯЛ

15 сентября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце завершил свою работу XV Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в меняющемся мире». Широкое представительство участников, оценки выступавших экспертов, а также данные последних исследований подтвердили тезис о том, что интерес к русскому языку в мире продолжает расти.

В преддверии конгресса в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция с участием президента МАПРЯЛ, советника Президента России, председателя попечительского совета Фонда «Русский мир», президента РОПРЯЛ Владимира Толстого, ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева,  а также президента Института культуры им. Льва Толстого в Боготе Рубена Дарио Флореса Арсилы.

Президент МАПРЯЛ В.И. Толстой подчеркнул, что проводимый в России конгресс имеет беспрецедентное географическое представительство: в работе мероприятия приняли участие почти 600 делегатов из 63 стран мира.

Кубанский государственный университет на Конгрессе представили заведующий кафедрой русского языка как иностранного, доктор филологических наук, профессор Валерий Абрамов и профессор кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики, доктор филологических наук Людмила Рягузова.

Приветствия участникам Конгресса направил президент Российской Федерации Владимир Путин, глава МИД России Сергей Лавров, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и другие официальные лица. Ярким эмоциональным моментом церемонии открытия стало и официальное видеоприветствие с борта Международной космической станции, которое подготовили космонавты Роскосмоса Сергей Прокофьев, Дмитрий Петелин, Константин Борисов, отметившие, что русский язык «является языком сотрудничества и дружбы между космонавтами и астронавтами разных стран, которые ежедневно работают на борту МКС».

На церемонии прозвучали доклады по магистральным направлениям современной русистики, раскрывающим различные аспекты функционирования русского языка в современном мире (Шаклеин В.М., заведующий кафедрой русского языка как иностранного РУДН, доктор филологических наук, профессор). А Татьяна Черниговская, директор института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, доктор филологических, биологических наук, член корреспондент РАО представила доклад на актуальную тему современности «Язык и мозг: XXI век».

По традиции, в рамках Конгресса также состоялось заседание высшего руководящего органа МАПРЯЛ, Генеральной ассамблеи. На этом мероприятии состоялось избрание президента ассоциации на период до 2027 года (Владимир Толстой), а также президиума, в состав которого вошли представители России, Азербайджана, Аргентины, Беларуси, Болгарии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Румынии, Сенегала, США, Туниса, Турции, Чехии, Швеции. Кубанский государственный университет в Правлении РОПРЯЛ по-прежнему будет представлять доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Валерий Абрамов, став председателем ревизионной комиссии МАПРЯЛ на конкурсной основе во второй раз. Поздравляем!