В КубГУ прошли встречи с известным российским журналистом и медиатехнологом

18 и 19 сентября в Кубанском государственном университете состоялись встречи студентов и преподавателей вуза с известным российским медиатехнологом, журналистом, блогером Семёном Ураловым. Он – автор книг «Украинская трагедия. Технологии сведения с ума», «Миропорядок по-русски», «Два капитала: как экономика втягивает Россию в войну».

В первый день медиатехнолог провел открытую лекцию на тему: «Когнитивные войны и проблемы личной и общественной безопасности». Семён Уралов описал принципы работы современной когнитивной войны, её отличия от информационной на примерах современных событий. Он показал, какие механизмы и способы политического манипулирования применяются по отношению к личности, коллективам и в целом к обществу.

Во второй день состоялся мастер-класс «Технологии противодействия информационной войне». На практическом занятии была проведена ролевая игра, где команды студентов должны были проработать информационные стратегии про- и контр- агитации населения и руководства условного российского полумиллионного города. В ходе игры вырабатывались и анализировались различные аргументы сторон, целевые группы их воздействия в городских сообществах.

Стоит отметить, что встречи с Семёном Ураловым вызвали большой интерес среди студентов и преподавателей университета.

Также в рамках мероприятий прошла презентация его книги «Украинская трагедия. Технологии сведения с ума».

Мероприятия состоялись в рамках проекта «Открытый диалог».