Вы здесь

Студентка факультета РГФ стала волонтером ВЭФ 2023 года

С 10 по 13 сентября 2023 года во Владивостоке прошёл VIII Восточный экономический форум.

Форум является ключевой международной площадкой для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

По доброй традиции, в форуме принимают участие и студенты КубГУ в качестве волонтеров. В этот раз таким волонтером стала Софья Нигматуллина - студентка факультета романо-германской филологии. Представители Волонтерского центра попросили Софью рассказать о своей прошедшей поездке и она смогла ответить на то, как стать волонтером конгрессных событий на территории страны, какая была занятость и какая польза для кандидатов грядущих событий быть волонтерами.

"Я стала волонтёром ВЭФ после моей поездки в качестве волонтера на ПМЭФ (прим: Петербургский международный экономический форум). Моя работа понравились организаторам в Санкт-Петербурге. Некоторое время спустя они прислали мне письмо, о том, что желают видеть меня в качестве волонтера на ВЭФ. Я прошла двухэтапный отбор и все получилось.

Моя поездка прошла просто чудесно. Мне понравилось всё: проживание, питание, город, природа, но самое главное - коллектив. Ребята просто невероятные. Путь оказался очень запоминающимся: 1,5 дня в пути до Москвы, затем 9-часовой перелет и ещё час до места жительства от аэропорта.

Функция на ВЭФ была такая же, как и на ПМЭФ: культурная программа. Задачи были несложными, в целом. Рассказывала о мероприятиях, выдавала билеты, но и в целом, работала как на стойке информации, помогала другим волонтёрам и участникам. Скажу по секрету: нужно быть готовым ко всем функциям: был случай, когда я шла на обед, меня остановила женщина и устроила мне экзамен на знание площадки, потому что ей надо было дойти от одного края кампуса до другого. После этого территорию Дальневосточного федерального университета (площадка мероприятия) я запомнила точно.

Пользы от такого волонтерства - куча! Ты заводишь новые знакомства, посещаешь новые места, открываешь в себе что-то новое. Всё новое! Нужно обязательно пробовать, это очень важно!"