Вы здесь

Представители КубГУ прошли обучение в качестве рекрутеров Всемирного фестиваля молодёжи

В формировании волонтёрского корпуса Всемирного фестиваля молодёжи примут участие около 150 специалистов-рекрутеров, которые будут отбирать добровольцев со всей России с сентября по декабрь 2023 года. С 16 по 20 сентября на Северо-Кавказском молодёжном образовательном форуме «Каспий» команда из первых 60 специалистов по отбору добровольцев познакомилась с основами методиками интервьюирования будущих волонтёров ВФМ-2024. В их числе 3 студента Кубанского государственного университета, представителя Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ вуза – Милена Магомедова, Николь Ольга Регент и Сергей Тюренок.


Разбирали каждый пункт и вопрос, начиная с общих понятий и классификации, заканчивая оценкой и интерпретацией собранного материала, рассказала Николь Ольга. Информация была поделена на смысловые блоки, что позволило поэтапно разобрать весь процесс проведения интервью по компетенциям.


Участники семинара овладели необходимыми навыками и инструментами для выбора самых подходящих и мотивированных волонтёров, изучили стратегии оценки навыков и определения потенциала кандидата, а также узнали о практических аспектах работы.


 «Уже 2 октября мы дадим старт отбору добровольцев во всех 27 волонтёрских центрах страны. И для этого нужно подготовить профессиональную команду специалистов, владеющих современной методикой проведения интервью, обладающих знаниями в области психологии, коммуникаций и языковой подготовки. На их плечах лежит огромная ответственность, именно им предстоит в условиях высокого конкурса выбрать самых мотивированных, коммуникабельных, умеющих работать в команде волонтёров, которым предстоит внести вклад в организацию крупнейшего международного события в марте 2024 года. Уварена, что ребята, приехавшие на форум «Каспий» и получившие здесь как теоретические, так и практические навыки, успешно справятся с этой задачей», отметила заместитель генерального директора по региональному взаимодействию Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи Лариса Сулима.


Процесс подготовки специалистов по формированию волонтёрского корпуса продолжится до конца года обучение пройдет в каждом федеральном округе на базе Центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи.

В рамках форума «Каспий» также прошла презентация Фестиваля. Участники познакомились с концепцией ВФМ-2024, его основными смыслами и ценностями, а также узнали, как стать частью крупнейшего международного молодёжного мероприятия следующего года.

И уже стартовал процесс обучения тренеров волонтёрской программы Всемирного фестиваля молодёжи. В качестве официальных представителей Центров они подготовят отобранных добровольцев во всех регионах страны до конца января 2024 года. В обучении волонтёров примут участие 160 тренеров.

По материалам пресс-службы ВФМ