В КубГУ открыта выставка графических работ

19 сентября в выставочном зале Кубанского государственного университета открылась выставка "Сохраняя традиции", подготовленная кафедрой графики художественно-графического факультета. Выставка была организована в рамках празднования Года педагога и наставника. На ней представлены работы трех поколений выпускников худграфа и работы их наставников — преподавателей кафедры.

На выставке можно увидеть почти все жанры современного изобразительного искусства: станковая композиция, пейзаж, книжная иллюстрация, натюрморт. Выпускников факультета интересуют различные темы и сюжеты: от философских обобщений и мифологии до бытовых, жанровых сцен. Их волнует мировая и российская история, а также история Кубани, старого Екатеринодара и современного Краснодара.

Основная идея выставки заключается в сохранении традиций и развитии традиционных видов эстампа, которые появились еще в эпоху Возрождения, а  также современных видов печатной графики, для которой используются новейшие технологии, связанные с освоением фотографии и компьютера.

Стоит отметить, что кафедра графики была образована в 1964 г. в составе художественно-графического факультета. Первоначальное название кафедра рисунка, с 1974 г. кафедра графики. Важнейшие направления учебной и творческой деятельности студентов и преподавателей здесь – традиции отечественной школы академического рисунка и станковой графики. Одной из ведущих творческих мастерских кафедры стала мастерская станковой графики. На кафедре студенты имеют возможность работать на уникальном оборудовании – немецком литографском станке Эрих Краузе 1860 г., печатных формах – литографских камнях дореволюционного времени с ещё царскими двуглавыми орлами.

В работе над графическими листами в мастерской по-прежнему используются такие манеры офорта как «сухая игла», «травлёный штрих», «акватинта», «меццо-тинто», «мягкий лак». Сотрудничество художников-графиков  КубГУ с коллегами из Мексики принесло в традиционные занятия литографией использование необычных для нашей школы материалов – печатных форм из молодого с точки зрения геологического возраста мрамора, который еще не утратил способность активно впитывать воду. Здесь же разрабатываются и внедряются в творческую и педагогическую практику такие технологии как гравюра на полиэстере, прорезная гравюра и другие виды печатной графики.

Мастерская станковой графики художественно-графического факультета КубГУ сохраняет лидирующие позиции на Юге России как учебная творческо-производственная мастерская, школа высокого мастерства и высокой изобразительной культуры.

Кафедра сотрудничала с графическим факультетом Школы изящных искусств Университета штата Мичоакан (Мексиканские Соединенные Штаты). В 2003 г. было подписано соглашение между КубГУ и мексиканским вузом, а с 2004 г. началось реальное сотрудничество в области художественной графики: проведены мастер-классы для студентов и аспирантов КубГУ, организовано несколько выставок студентов КубГУ и художников Мексики.Неоднократно проводились совместные мастер-классы, скайп-конференции с привлечением художников-графиков со всего мира.

При кафедре функционирует графическая мастерская (лаборатория). Основатели мастерской В.А.Нукало и учебный мастер С.А.Индже-Арабян. Мастерская оборудована традиционными для художественных работ станками: литографским, офортным, плоскопечатным. Студенты овладевают техниками офорта, линогравюры, литографией, гравюры на картоне.

Основное творческое направление кафедры – подготовка художников-педагогов в области графического эстампа. Кафедрой разработан и запатентован в Федеральной службе интеллектуальной собственности патент «Уникальный способ обучения печатной графике» (2005).