КубГУ - лидер на Кубани по числу поступивших высокобалльников

26 сентября в Кубанском государственном университете прошла встреча Главы администрации (губернатора) Краснодарсткого края Вениамина Кондратьева с выпускниками-высокобалльниками, поступившими в вузы региона. В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

- Вы талантливые и одаренные - отлично проявили себя в школе, побеждали в олимпиадах, показали лучшие результаты по ЕГЭ. Сейчас новый этап – совсем недавно вы стали студентами. Серьезная заявка для достижения высоких жизненных ступеней, получения престижной работы. Рад, что половина выпускников школ с высшими баллами выбрали вузы нашего края. Здесь делают все, чтобы вы стали успешными, отвечали всем вызовам, создавали инновации. Это возможность получить качественное высшее образование в своем регионе, вблизи от дома и родных. Мы заинтересованы в том, чтобы вы раскрыли свой потенциал, применили знания на практике и добились успеха на родной земле. Готовы поддерживать вас и в дальнейшем. Приняли решение о разовой выплате в 100 тысяч рублей всем студентам-высокобалльникам, поступившим в краевые вузы. До конца этого года все получат такую премию, - обратился к первокурсникам Вениамин Кондратьев.

Выплату смогут получить выпускники школ Краснодарского края, поступившие в университет с высокими результатами ЕГЭ.

Спикер краевого парламента в свою очередь отметил, что депутатский корпус уделяет особое внимание развитию образования.

- Краснодарский край третий по численности населения субъект, пятый в стране по уровню экономического развития. Потребность в людях, которые готовы работать на свой край, колоссальная. У вас сильный старт – вы уже учитесь в лучших российских вузах. Не бойтесь двигаться вперед, добивайтесь целей, - сказал Юрий Бурлачко.

Студенты обсудили с губернатором вопросы занятости и досуга молодежи, благоустройства муниципалитетов края, а также поделились планами на будущее в соответствии с выбранными специальностями. Часть молодых людей видят для себя перспективы в экономике и управлении, госслужбе и журналистике. Другие ребята сделали выбор в сторону прикладной математики и информационных технологий.

В 2023 году 282 выпускника школ Краснодарского края набрали максимальные 100 баллов на Едином государственном экзамене. Каждый третий из них поступил в ведущий вуз региона. По численности поступивших стобалльников лидирует Кубанский государственный университет. Всего в КубГУ на первый курс поступили 63 стобалльника, 56 из которых окончили школы региона. На втором месте КубГМУ, на третьем - КубГАУ.

Также Вениамин Кондратьев заявил о расширении меры поддержки талантливой молодежи.

- Мы говорим, что нам нужен прорыв в науке, производстве, и для этого необходимо обладать достаточными компетенциями. Стандарт обучения в кубанских вузах высок, одаренных студентов поощряем за успешную учебу. Сосредоточиться на получении знаний помогает специальная молодежная стипендия. Поэтому в два раза увеличиваем сумму выплаты - с 5 до 10 тысяч рублей. Число лауреатов вырастет с 1 до 3 тысяч человек, - сказал Вениамин Кондратьев.

Стипендию получают студенты, аспиранты вузов и учащиеся колледжей и техникумов. Среди них представители студенческого самоуправления, лидеры общественных движений, волонтеры и авторы проектов в сфере государственной молодежной политики.

Губернатор подчеркнул, что в регионе делают все для поддержки и раскрытия потенциала одаренной молодежи. В 2021 году начали выплачивать краевую премию талантливым школьникам, которые поступили в ведущие вузы края на востребованные специальности. Премию в 20 тыс. рублей получили обучающиеся по направлениям IT, промышленность, сельское хозяйство.

- Сегодня в крае не хватает высокотехнологичных и импортозамещающих производств, нужны ученые, врачи и учителя, специалисты в фармакологии и IT-cфере. Желаю всем раскрыть свои таланты. Именно вы будущее Краснодарского края, и ваш успех – гарантия стабильности нашего региона, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.