КубГУ - организатор Международного образовательного форума "Россия и Египет: тысячелетний диалог цивилизаций"

28-29 августа на площадке Россотрудничества в Египте Кубанский государственный университет совместно с Генеральным консульством РФ в Александрии,Российским центром науки и культуры РФ в Александрии и Фондом развития Краснодарского края при поддержке Фонда «Русский мир» провел Международный образовательный форум, на котором российские вузы представили свои возможности, состоялись двусторонние российско-египетские встречи по теме научно-образовательного, технологического и инновационного взаимовыгодного сотрудничества.

Со стороны КубГУ в мероприятиях форума приняли участие проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Темыр Хагуров, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина и заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

Проведение форума приурочено к 80-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Египтом. Форум открыл Генеральный Консул РФ в Александрии Карен Василян. Он подчеркнул важность развития отношений между двумя странами и выразил надежду на плодотворное сотрудничество двух стран в различных областях. С приветственным словом также выступили Руководитель Российского центра науки и культуры в Александрии Павел Кидисюк, руководитель Ассоциации народов Евразии Андрей Бельянинов, первый проректор КубГУ Темыр Хагуров и генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

В первый день форума состоялся круглый стол "Сотрудничество России и Египта: история и перспективы", в рамках которого преподаватели ФИСМО КубГУ освятили вопросы развития отношений между Россией и Египтом, развитие египтологии в России и совместные экспедиции учёных-археологов двух стран. Также Темыр Айтечевич провёл презентацию КубГУ для гостей форума.

Кроме того, Кубанский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Александрии. Основные направления совместной деятельности включают в том числе организацию и проведение мероприятий, направленных на привлечение большего количества абитуриентов из Египта на обучение в КубГУ.

В рамках знакомства с научно-образовательным потенциалом вузов российская делегация посетила Арабскую академию науки,технологий и морского транспорта. Академия создана 22 странами, в ней обучаются 120 тысяч студентов.

Во время приёма губернатора Александрии Темыр Хагуров информировал генерала Мохамеда Тахер Эльшерифа об образовательных и научных возможностях КубГУ для абитуриентов и университетов из Египта.

Во второй день проведения форума зав. кафедрой ДПИ и дизайна Елена Морозкина провела для детей из Египта презентацию выставки художественных произведений и мастер-класс «Традиционный российский сувенир».

Ассоциация русских дизайнеров в рамках образовательного форума «Россия-Египет: тысячелетний диалог цивилизаций» подготовила концертную программу с элементами модных показов. Специально для мероприятия в Египте была разработана одежда в народной тематике. В концертной программе при поддержке Краснодарский краевой общественной организации «Общество русской культуры» задействованы кубанские артисты.  Вице-президент Федерации таврелей России Владимир Парфенов провел мастер-класс по игре в русские шахматы.

В завершении работы форума состоялся торжественный гала-концерт российской классической музыки «Россия и Египет: музыка великих культур» на площадке Александрийского оперного театра. Руководитель Мастерской скрипичного искусства, профессор Московской государственной консерватории Федор Белугин и его юные ученики вместе с солистами Сочинской и Саратовской государственной филармоний исполнили произведения известных русских композиторов. Торжественное мероприятие посетили Генеральные Консулы в Александрии из России, Китая, Турции, Италии и Саудовской Аравии.

Всего в мероприятиях форума приняли участие более 500 гостей.

По итогам форума было опубликовано более 20 интервью и материалов на различных информационных платформах арабских СМИ, видеосюжеты были показаны по телевидению Египта.