Стартапы студентов КубГУ признаны лучшими

Определены победители конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Лучшие стартапы ориентированы на создание новых приборов и технологий в самых разных областях — от цифровых систем и медицины до архитектуры и дизайна. В числе победителей и студенты Кубанского государственного университета:

• Алферова Наталья, студентка 2 курса экономического факультета  проект «Печать 3D моделей с помощью нейросетей»;
  • Пугачев Василий, студент 5 курса экономического факультета проект «Мобильный помощник в принятии решений и трекинга привычек – Мари»;
  • Доброгурский Владимир, студент 2 курса факультета журналистики проект «Разработка навигационного сервиса AR-Navigator».

Каждый из 1,5 тысяч победителей получит грант в 1 млн рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что в сравнении с прошлым годом число победителей выросло на 500 человек, а сам конкурс приобрел международный характер.

- Среди студентов российских вузов, чьи проекты признаны экспертным жюри наиболее значимыми и сильными, есть граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Сирии. Россия в Год педагога и наставника стремится расширять международное сотрудничество в области образования и обеспечивать равные возможности для всех студентов нашей страны: организованы грантовые конкурсы, «Предпринимательские точки кипения» и университетские стартап-студии, — подчеркнул он.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, за два года реализации проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» достигнут большой прогресс в развитии инструментов платформы.