Студентка КубГУ – в ТОП-5 студенческих лидеров России

24 сентября - 1 октября в городе Санкт-Петербурге состоялся финал XXI Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». Его участниками стали более 500 студентов из восьми федеральных округов России.

В течение семи конкурсных дней 15 конкурсантов – победителей и призеров региональных этапов – боролись за звание студенческого лидера страны. В их числе и заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся, специалист по связям с общественностью Кубанского государственного университета, студентка магистратуры юридического факультета Виктория Богатырева. По итогам всех испытаний она вошла в ТОП-5 лидеров студенчества России.

– Студенческий лидер – это по любви! Мое знакомство с этим конкурсом началось еще в 2019 году, тогда я была зрителем и даже подумать не могла, что в 2023 году буду стоять на сцене Всероссийского этапа, – рассказала Виктория. – Да, было сложно, месяцы подготовки, бессонные ночи, тонны «нормативки». Но через все это пройти помогала самая лучшая команда, команда Профкома обучающихся КубГУ! Довольна ли я результатом? Скажу так, это было действительно достойно, я и моя команда выложились на все 100 из 100, но всегда можно стремиться к чему-то большему. А это мы уже будем показывать своей работой!

На торжественном открытии с напутственным словом для участников выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, председатель СКС Профсоюза Виктор Шабельник, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин и проректор по образовательной деятельности и молодежной политике БГИТУ Никита Захаров.

Конкурсантам предстояло пройти девять испытаний: «Автопортрет», «2 к 1», «Правовое ориентирование. Профтест», «Блиц», «Проектирование», «Управленческий поединок», «Информационная работа», «Мастер-класс» и «Оценка навыков». Каждое из них направлено на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений, продуктивного командного взаимодействия в процессе создания и подготовки проектов, проверку знания законодательства РФ в сфере образования, умений быстро ориентироваться в экстремальной обстановке и многое другое, что отличает настоящего лидера.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: Вадим Дудин – заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования; Ирина Кленова – руководитель департамента профессионального образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования; Галина Скоморохова – главный специалист отдела профессионального образования Общероссийского Профсоюза образования; Виктор Шабельник – председатель СКС Профсоюза; Илья Арифуллин – заместитель председателя СКС Профсоюза; Алексей Прокопович – председатель СКС Профсоюза СФО; Наталья Сидоренко – председатель СКС Профсоюза ДВФО; Полина Москвитина – победитель XX Всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2022».

На торжественном закрытии присутствовали почетные гости, в числе которых заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов.

Стоит отметить, что среди финалистов конкурса «Студенческий лидер» разных лет были студенты КубГУ: Алексей Жуков – 2013, Кирилл Лушников – 2015, Сергей Покатилов – 2018 год, Кирилл Зосименко – 2021 год.