Вы здесь

Преподаватели КубГУ - участники федерального образовательного семинара

10-13 августа в рамках Программы «Моя РоссиЯ» по государственной программе «Реализация государственной национальной политики» в г. Ростове-на-Дону прошел Федеральный образовательный семинар для учителей и преподавателей национальных родных языков РФ.

Семинар прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и был направлен на формирование единого сообщества педагогов греческого языка из разных регионов России, обмена опытом и методиками преподавания.

В работе семинара приняли участие более 250 человек из Москвы, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Донецкой Народной Республики и других регионов России. В их числе руководители федеральных органов исполнительной власти, представители высших учебных заведений, руководители и члены комитета по науке и образованию ФНКА греков России, педагоги средних общеобразовательных учреждений субъектов федерации, педагоги, методисты дополнительного образования, представители общественных организаций РФ и духовенства Русской Православной Церкви.

Об актуальности проведения семинара свидетельствует не только широкая география участников, но и их живой интерес к обсуждаемым вопросам и проблемам.

Чтобы осветить нынешнее положение относительно преподавания греческого языка в РФ, для участия в семинаре были приглашены преподаватели вузов, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, представители общественных организаций греков. Доклады участников семинара не только продемонстрировали успехи, достигнутые на сегодняшний день, но и обнажили проблемы и сложности, возникающие на пути преподавания национального языка и культуры. Особое внимание было уделено вопросам преподавания национального языка в местах компактного проживания греков в ДНР, намечены различные направления сотрудничества.

Большой интерес педагогов вызвали методические секции семинара, включавшие представление авторских методик и мастер-классы.

Учителя и преподаватели греческого языка говорили о том, что учебная работа на уроке должна быть разнообразной, что необходима индивидуальная работа с дидактическим материалом, работа в паре, в группе, дифференцированные задания и чередование различных видов самостоятельной деятельности обучающихся.

Знакомство с новым опытом и творческое общение с коллегами позволяет наполнить педагогическую деятельность современными подходами в воспитании и обучении национальному языку.

С докладами на семинаре выступили преподаватели КубГУ: канд. филол. наук, доцент кафедры новогреческой филологии Луиза Мирошниченко, которая являлась модератором семинара и представила доклад о направлениях работы и перспективах развития кафедры новогреческой филологии КубГУ, и канд. филол. наук, преподаватель филиала КубГУ в г. Геленджике Ирина Икономиди, представившая доклад о проблемах изучения греческого языка в школах Краснодарского края.

В семинаре также приняли участие студенты факультета романо-германской филологии А.А. Саитгалиева и В.Е. Лапина, а также выпускники кафедры новогреческой филологии КубГУ К.Н. Полетаева, Е.А. Масияди, Д.И. Дегтярева и Н.С. Романидис.

Организация проведения данного семинара, формы и содержание представленного опыта получили положительные отзывы участников по внедрению в учебно-воспитательный процесс новых подходов и идей.

Подобные семинары открывают новые возможности для развития профессиональной компетентности и расширяют возможности творческой самореализации педагогов.