«Перечитывая Лермонтова…»

13 октября в центральном холле КубГУ Научная библиотека провела поэтический флешмоб «Перечитывая Лермонтова…».

Мероприятие прошло в рамках XI Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» и приурочено к Дню рождения поэта.

Флешмоб был организован в формате «открытого микрофона»: каждый желающий смог принять в нем участие, поделиться своими впечатлениями о творчестве Лермонтова.

Во флешмобе участвовали студенты ФИСМО, ФУП, филологического факультета, ИНСПО, ФМиКН, а также иностранные студенты подготовительного отделения КубГУ, изучающие русский язык: Фуаджио Джиоге Натанаэль (Камерун), Агаев Муталим (Азербайджан), Касарес Амби Хавиер Роберто (Эквадор), Ахмед Эзат Абдельхакким (Египет), Баттулга Должинсурэн ИГГТиС (Монголия).

Прозвучали стихи: «В минуту жизни трудную», «Поэт», «Пророк»,  «Выхожу один я на дорогу», «Родина», «Дума», «За всё, за всё тебя благодарю», «Из под таинственной, холодной полумаски», «И скучно и грустно, и некому руку подать», «Как часто пёстрою толпою окружён», «Мцыри», «Битва с барсом», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Нет, я не Байрон», «Нищий», «Парус», «Я не унижусь пред тобою…», «Простите мне, что я решился к вам писать», «Смерть поэта», «Тучи», «Утес» и другие.

Флешмоб сопровождал тематический просмотр литературы «Мятежный гений вдохновенья», на котором были представлены произведения поэта, а также книги о его жизни и творчества.

Сотрудники библиотеки выражают большую благодарность за сотрудничество преподавателям Галине Владимировне Холодняк, Анастасии Романовне Соколовской и куратору 1-го курса ИНСПО Марине Павловне Отрышко.

Флешмоб получился ярким и интересным. Он стал отличным поводом для всех любителей литературы еще раз окунуться в мир поэзии Лермонтова, почувствовать глубину и красоту его стихов.

Благодарим всех участников и зрителей!

До новых встреч!

Следите за нашими новостями в ВК и Телеграм:

в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» ВКонтакте

в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ