КубГУ развивает сотрудничество с вузом Республики Абхазия

Кубанский государственный университет активно развивает международное сотрудничество с вузами ближнего и дальнего зарубежья. В числе давних друзей и сподвижников в этой работе числится Абхазский государственный университет, первые контакты с которым состоялись в конце 2000-х годов по инициативе доцента кафедры теоретической экономики Г.А. Бикмашева.

За многие годы сотрудничества проведено немало совместных проектов – конференции, круглые столы, семинары, стажировки, курсы повышения квалификации преподавателей и многое другое. Особо следует отметить работу по подготовке кадров высшей квалификации. В последние годы наметилось еще одно направление – в рамках договора о сотрудничестве началась подготовка магистрантов по программам «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Государственные финансы и контроль», первый выпуск которых состоялся 27 июня 2023 года. Отрадно, что теперь на благо совей родины будут трудится молодые специалисты в подготовку которых вложен труд профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета.

Обращает на себя внимание практико-ориентированный характер магистерских исследований, охватывающих не только механизмы совершенствования различных направлений социально-экономического развития Республики Абхазия, но и сконцентрированных на решении проблем антикризисного управления и качественного обновления системы управления сфер хозяйствования.

Декан экономического факультета АГУ Е. Озган отмечает, что план и структура приема в магистратуру формируется исходя из необходимости подготовки специалистов для Республики Абхазия и полноценного распределения трудовых ресурсов с учетом возможностей Абхазского государственного университета.
Подготовка осуществляется по университетским программам в соответствии с российскими образовательными стандартами с учетом национальных компонентов.

С 6 по 9 октября состоялся очередной визит заведующего кафедрой теоретической экономики КубГУ проф. Виктора Александровича Сидорова с благородной образовательной миссией, в рамках которой проведены лекционные, практические и семинарские занятия по курсу «Философские проблемы экономики», осуществлено консультирование по проблемным вопросам освоения курса.

Укрепление межвузовского сотрудничества между Россией и Абхазией является одной из движущих сил, способствующих развитию продуктивных партнерских отношений в экономической, социальной и образовательной сферах. Огромная роль в этом процессе принадлежит межвузовскому взаимодействию как главному фактору формирования интеллекта поколения будущего.

Автор: профессор В.А. Сидоров